Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин согласился стать председателем и премьером

Путин согласился стать председателем и премьером

Депутат Александр Хинштейн: "Все равно Путин через какое-то время будет, как Дэн Сяопин"

Всего 45 минут длилось заседание IХ съезда "Единой России" во второй день работы, на котором действующему российскому президенту Владимиру Путину, который вместе с избранным президентом Дмитрием Медведевым принял участие в работе съезда, предложили занять должность председателя партии. Семь лет "единороссы" уговаривали его стать в их главе, и сегодня их предложение президент принял.

Лидер "Единой России" Борис Грызлов в своем докладе сообщил делегатам и двум заседающим в президиуме президентам, что Россия "соскочила с иглы и не должна лечь под капельницу монополий". После этого перед съездом выступил избранный президент России Дмитрий Медведев. Затем состоялось выступление Владимира Путина, который согласился не только стать председателем партии, но и заявил, что будет премьером России. После этого делегаты единогласно избрали Владимира Путина председателем партии "Единая Россия" , и он вновь выступил перед съездом, уже как новый лидер "ЕР" , и пообещал серьезные чистки в партии.

Новая должность Путина - беспартийный председатель партии. Накануне Грызлов заявил, что в устав партии внесено уточнение: сформирована должность председателя партии, и эта должность описывается в уставе. "Если раньше мы предлагали Владимиру Путину членство в партии, то сейчас мы предлагаем конкретную должность" , - заявил Грызлов.

Первый замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Пехтин уточнил, что партустав позволяет нечлену партии быть ее председателем - это высшая выборная должность партии, пишет РБК Daily. Один из гостей съезда, глава РСПП Александр Шохин, пояснил, что Путин завершил 3-годовую комбинацию: сначала возглавил список партии, потом дал согласие стать премьером, а теперь и возглавил партию власти. "Бизнесу удобно, когда власть демонстрирует открытость, определенность, когда при согласовании тех или иных инициатив не нужно ходить за кулисы к тем, кто принимает решения, а можно будет прямо идти в правительство или в Госдуму" , - считает Шохин.

По мнению члена ЕР, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, Путин последовательно выстраивает политические институты власти в России, и поэтому он согласился возглавить партию.

А вот депутат Александр Хинштейн увидел в решении Путина возглавить партию конспирологический под "Все равно Путин через какое-то время будет, как Дэн Сяопин, он стремится стать неформальным лидером, сохраняя все рычаги власти в своих руках".

Итак, давно прогнозируемая новая система власти обрела первые формальные очертания: беспартийный президент в связке с премьер-министром, беспартийным лидером крупнейшей партии, который контролирует парламент, экономику и регионы. При этом полномочия Дмитрия Медведева во внешней политике, обороне, безопасности и кадровых вопросах могут быть пересмотрены Госдумой. "Единороссы" называют приход Путина в партию частью последовательной стратегии построения политических институтов.

Вместе с разделением должностей соответствующим образом разделятся и полномочия. Глава высшего совета "Единой России" , то есть Борис Грызлов, будет осуществлять политическое руководство партией. Председатель партии станет выполнять более номинальные функции: открывать и закрывать съезды и тому подобное, пишут "Новые Известия". Зато он получит фактическое право вето на партийные решения, так как будет наделен полномочиями приостанавливать деятельность любого руководителя партии. Еще съезд, в котором участвовали 573 делегата и около 2 тыс. гостей, постановил, что преемственность власти "Единой России" обеспечить удалось, и теперь партии следует сосредоточиться на законотворческой работе.

Хотя Грызлов лишается большинства своих рычагов влияния, вчера в Гостином дворе, где прошел съезд, он выглядел очень довольным. "Восемь президентских посланий, которые были зачитаны Владимиром Путиным, фактически определили "курс Путина" - курс на становление великой державы, великой России. И это программа нашей партии" , - заявил он.

Еще один важный момент: замыкание региональной вертикали на премьере. Во-первых, губернаторы стали подотчетны премьеру, включая и новую систему критериев эффективности их работы. Размытость этих показателей делает губернаторов еще более зависимыми от председателя правительства, объясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов "Ведомостям".

Во-вторых, меняется формат работы полпредств, которые де-факто изымаются из системы администрации президента и завязываются на кабинете министров. В-третьих, губернаторам вновь переподчинят местных сотрудников федеральных органов власти, тем самым еще сильнее переплетя региональные элиты и правительство. Наконец, именно в апреле Путин занялся вопросом консолидации в одной структуре государственных пакетов "Газпрома" и "Роснефти". Пухнущий "Роснефтегаз" также окажется в зоне ведения Путина, констатирует Симонов

Источник: Зеркало (Баку).- 16.04.2008.- 065


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики