Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Россияне понимают, что придется экономически поддержать Крым

К. Симонов: Россияне понимают, что придется экономически поддержать Крым

Мы видим редкостное для нашего времени единение граждан России, таких фантастических результатов и столь единодушной поддержки не было уже давно не было, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов, комментируя результаты опроса ФОМа и ВЦИОМа, согласно которым более 90% россиян согласны с присоединением Крыма.

«Во многом политика Путина способствовала постановке вопроса на референдуме, его действия сделали возможным отделение Крыма от Украины», - пояснил заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов

Жители Крыма также показали крайне высокий уровень поддержки, так что никаких других трактовок здесь быть не может, уверен эксперт. «Результаты и этого опроса, и референдума в Крыму не оставляют никаких сомнений в том, что думают россияне и жители Крыма. Подавляющее большинство россиян считает, что это – исконно наша территория, и цифры не допускают никаких погрешностей, поскольку результаты очевидны», - добавил собеседник.

В ответ на вхождение Крыма в состав России Запад может применить экономические санкции, допустил политолог. «Но, видимо, наше население считает, что задача защиты населения преобладает над возможными экономическими потерями. Россияне понимают, что все равно нам придется оказывать экономическую поддержку Крыма, здесь необходимы затраты, но граждане сознательно на это идут, выдавая президенту мандат на реализацию этих расходов. «Чувство крови» у россиян явно доминирует над экономическими расчетами», - пояснил собеседник.

Эксперт рассказал, что на его памяти впервые российские социологи провели такое масштабное исследование. Оно было заказано фондом ИСЭПИ (известным как «мозговой центр» Народного фронта). «Был телефонный опрос 50 тысяч россиян, контрольный социологический опрос, я давно не помню такой масштабной выборки», - добавил Симонов.

Напомним, в ходе телефонного опроса ВЦИОМ и ФОМ, прошедшего с 14 по 16 марта среди 48,59 тысячи респондентов из всех регионов России, выяснилось, что 91% респондентов согласны с присоединением Крыма к стране в качестве субъекта, сообщил президент ФОМа Александр Ослон.

Он также добавил, что на вопрос, должна ли Россия защищать интересы русских и представителей других национальностей в Крыму, 94% респондентов ответили, что должна, 3% - не должна, еще 3% затруднились ответить.

Источник: Взгляд, 17.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики