Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украина положила глаз на советское наследство (аудио)

Украина положила глаз на советское наследство (аудио)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал подготовить правовое обоснование защиты национальных интересов при разделе счетов и имущества бывшего СССР. По словам Яценюка, «Украина имеет претензии к России по имуществу, которое Россия незаконно оставила за собой». Каких активов бывшего Союза могут коснуться возможные требования Киева и каковы перспективы подобных исков? Комментарий российских экспертов — в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Летом 1992 года страны СНГ разделили пропорционально собственность бывшего СССР на 110 миллиардов долларов и его долги на 95 миллиардов. Чуть позже большинство новых независимых стран заключили отдельные договоры с Россией — отказываясь платить долю долга, они отказались и от доли в имуществе и счетах, говорит профессор кафедры международного права МГУ Дмитрий Лабин.

«Государства-правопреемники решили вопрос с имуществом следующим образом: поскольку это не только активы, но и пассивы, Россия взяла на себя все долги бывшего СССР и по ним расплатилась». Соответственно, все государства после распада СССР отказались от причитавшихся им активов в пользу России».

Россия получила от СССР еще один — нематериальный — актив — место постоянного члена Совета безопасности ООН. Претензий в начале 90-х почти не было, отмечает заместитель директора стран СНГ Игорь Шишкин, поскольку потянуть советский долг даже частями желающих не было. Исключением стала Украина.

«Она не противилась тому, чтобы Россия выплатила долги СССР, так как денег у Украины в то время не было, но как только долги были выплачены, Украина, еще прежнее руководство, стала говорить, что не признает правопреемство России, что к России перешли все активы СССР, но при этом украинское руководство вовсе не предлагало заплатить долги с процентами».

Одним из первых заявлений Виктора Януковича после вступления на пост президента Украины в 2010 году было непризнание раздела имущества бывшего Советского Союза. Янукович хотел, по его словам, найти решение и разделить все справедливо. Годом позже МИД Украины конкретизировал, что хотел бы получить здания для дипломатических миссий. Теперь возврат к разделу обозначил в общих чертах и новый премьер Украины. Пока без конкретных списков имущества, комментирует доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

«Можно претендовать на все, что угодно, главное, чтобы претензии были юридически оформлены и предъявлены надлежащим образом. Но исключать подобные претензии нельзя».

Другая сторона вопроса — будет ли Москва реагировать на запросы из Киева сейчас. Скорее всего, в нынешней ситуации нет, считает Игорь Шишкин из института стран СНГ.

«Когда на Украине появятся законная власть, всенародно избранные Рада, президент, когда конституция будет утверждена на всенародном референдуме, тогда можно будет говорить с позиции международного права, а по международному праву вся собственность законно перешла к России».

По мнению руководителя центра политической конъюнктуры Константина Симонова, во вновь возникшей истории претензий к бывшему советскому имуществу есть подтекст, связанный с ситуацией в Крыму и на востоке Украины.

«Если мы возвращаемся к теме, что при разделе СССР что-то пошло неправильно, то главный вопрос — о ядерном оружии, то мы возвращаемся к договору — когда Украина передавала ядерное оружие, то мы признавали Крым в составе Украины. Хотя в договоре много вопросов. Крым был абсолютной автономией, там была республика со своим президентом, потом Кучма все это аннулировал, и вообще апеллировать к этому договору нельзя».

Официальных запросов по имуществу и счетам бывшего СССР правительство Украины не публиковало.

Источник: Вести ФМ, 17.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики