Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Эксперты: действия АБ «Россия» вписываются в стратегию продвижения финансовых интересов РФ

Эксперты: действия АБ «Россия» вписываются в стратегию продвижения финансовых интересов РФ

Решение о создании национальной платежной системы и банка, который работает исключительно на внутреннем рынке и только с рублем, давно назрело и направлено на защиту национальных интересов страны. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

«Создание национальной платежной системы, и такого банка (который работает исключительно с национальной валютой — прим. ред) направлено, прежде всего, на защиту наших национальных интересов», — уверен эксперт.

Он считает, что эта кредитная организация будет единственным хорошо защищенным банком, имеющим иммунитет от внешних агрессивных воздействий.

Поляков выразил уверенность, что банк, работающий исключительно с рублем, будет востребован у очень многих компаний, которые ведут свой бизнес в России и заинтересованы в надежном банке, который будет обеспечивать расчеты в рублях.

«Решение АБ „Россия“ очень четко вписывается в стратегию продвижения российских интересов на финансовых рынках, а впоследствии может стать очень выгодным бизнесом. По опыту создания национальных платежных систем Японии и Китая можно сказать, что такая система сначала работает в рамках национальной юрисдикции и обеспечивает сферы внутри российской экономики, но имеет перспективы выхода на глобальный уровень», — сказал Поляков.

С такой точкой зрения согласен и завкафедрой «Прикладной политологии» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов, который видит в этом вынужденном решении «большой простор для финансового творчества». Эксперт напомнил, что Россия один из крупнейших товарных рынков в Европе, а по ряду номенклатур — крупнейший.

«Мы просто не привыкли к тому, что Россия — это огромный рынок сбыта, а объем рублевых транзакций может быть значительным», — отметил он. Симонов уверен в перспективах расширения рублевого пространства с учетом Единого экономического пространства и Таможенного Союза. «Этот процесс продемонстрирует справедливость решения банка «Россия», — резюмировал он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, банк «Россия», в отношении которого США ввели санкции, принял решение работать только с национальной валютой и исключительно на внутреннем рынке.

Источник: ИТАР-ТАСС, 28.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики