Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ещё два воздушных шпиона уничтожены в Абхазии

Ещё два воздушных шпиона уничтожены в Абхазии

Ещё два воздушных шпиона уничтожены. Власти Абхазии сообщили, что сбили сразу два беспилотных самолёта-разведчика. В Тбилиси эту информацию называют ложью, миротворцы также пока её не подтверждают. Однако Москва уже оценила сегодняшний инцидент как провокацию со стороны Тбилиси. И в России, и в Абхазии говорят о скором начале открытых военных действий Грузии против непризнанной республики. Business FM отследила диалог трёх сторон.

Наземные службы абхазской ПВО засекли грузинские самолёты-разведчики над Очамчирским и над Гальским районами республики. В течение часа оба воздушных шпиона были сбиты, говорит министр обороны Абхазии, Мераб Кишмария: "В районе 16 часов грузинские беспилотники нарушили воздушное пространство, и был сбит. После чего в 16:51 опять же нарушение воздушного пространства было силами ПВО Абхазии. В данный момент собираются разлетевшиеся осколки от этих беспилотников".

Учитывая высоту и скорость полёта, фрагменты самолётов могут быть разбросаны в радиусе до 12-ти километров. Часть из них уже нашли, но о принадлежности аппаратов пока не сообщается. Тбилиси заявляет, что его аппараты 4 мая над Абхазией не летали. Говорит бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава: "У нас подтверждённых данных нет, честно говоря, для меня не понятно что эти самолеты должны там разведовать, потому что практически все передвижения в Абхазии и все сто там происходит и так известно для нас. Тут особой надобности в каких-то беспилотных самолетах нет".

Между тем, Сухуми утверждает, что у него есть достоверные данные о том, что Грузия готовит вооруженное вторжение в Абхазию. Планируется захват важных объектов в прибрежной зоне и в нижней части Кодорского ущелья, заявил замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба. Сухуми готов ответить на любую военную операцию Грузии большой войной, говорит официальный представитель президента Абхазии, Кристиан Бжания: "Без надобности я думаю, не одна страна не стала перебрасывать свои вооруженные ударные силы к границам другой страны, другой республики, без необходимости и без определенных целей. Как минимум, они попытаются вторгнуться в пограничный Гальский район, переместить туда так называемое автономное правительство в изгнании, с тем чтобы создать иллюзию внутреннего конфликта. Вместо как они полагают, маленького локального конфликта с захватом одного района, они получат масштабные военные действия".

На грузино-абхазской границе сконцентрированы около 7,5 тысяч грузинских военных. По данным Абхазии, Тбилиси стягивает к границе танки и БТРы. Возможной целью грузинской армии называется Ингурская ГЭС в Гальском районе. Тбилиси всё отрицает, но обстановка настолько накалена, что в Москве уже говорят, что начало войны - дело ближайших нескольких дней. Сгладить обстановку могла бы Россия, считает Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры: "Мне кажется, что в этой ситуации России, чтобы избежать военного конфликта было бы проще признать независимость Абхазии, потому что иного пути избежать войны я просто не вижу".

МИД России уверен, что инцидент с двумя сбитыми самолётами-разведчиками - это намеренная провокация со стороны Грузии. Для Тбилиси уже не существует мирного варианта урегулирования грузино-абхазского конфликта.

За последние два месяца Абхазия сбила уже 4 грузинских самолёта. Первый беспилотный разведчик был уничтожен 18 марта, второй 20 апреля и в воскресенье ещё два. Грузия признала своим только один летательный аппарат.

Источник: Прайм-ТАСС, 05.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики