Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россияне никак не разберутся в новых преобразованиях в области ЖКХ

Россияне никак не разберутся в новых преобразованиях в области ЖКХ

Объединять жилищную и коммунальную сферы – значит надевать один сапог на две ноги. К такому мнению пришли российские эксперты, оценивавшие преобразования в области ЖКХ. По мнению специалистов, непродуманные нововведения перемен в коммунальную систему страны не принесут.

Вторая коммунальная революция в тихом дворе Песочного переулка прошла мирно. Жители старой «хрущевки» собрались вместе и на призывы государства ответили отказом. Этому дому не нужны управляющие компании, его и ЖЭК устраивает.

Людмила Шилкина: «У нас хорошо убирают, чистенько. Недавно поставили красивый лифт с зеркалом. Так что мы довольны».

Но Москва – скорее исключение из правил, говорят эксперты. Большая Россия своей «коммуналкой» не довольна. Износ систем превысил 60%, а большинство коммунальных служб убыточны. Власть ответила на это новой реформой. Но сегодня разобраться в ней до конца не могут даже специалисты.

Елена Фирсанова, руководитель проекта экспертного исследования: «Единая концепция в реформировании коммунальной сферы практически отсутствует. Как свидетельствуют многочисленные опросы, люди вообще не понимаютцели преобразований».

Вместо ЖЭКов и РЭУ россиянам предложили выбрать управляющие компании и товарищества собственников жилья. По мнению авторов реформы, это сделает коммунальную сферу конкурентоспособной. Но как не попасть в руки мошенников, народу не объяснили.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «В данном случае мы наблюдаем такой либеральный «страусизм»: государство постепенно устраняется из отрасли и якобы перекладывает ее на плечи частного бизнеса. В результате государство вообще уходит из этого сегмента, и появляются частные игроки, которые предоставляют населению услуги».

Но даже если частный бизнес будет действительно исполнять все обязательства, жильцам от этого легче не станет, уверены эксперты. Любой посредник – это лишь повышение цен, а стоимость энергоресурсов и без того постоянно растет.

Олег Жилин, вице-президент Российского газового общества: «За ближайшие 4 года цена газа повысится почти в 4 раза, до 125 долларов за тысячу кубометров. Сегодня для населения он стоит всего 30 долларов».

Финал новой коммунальной реформы отложили до весны будущего года. Эксперты надеются, что к этому моменту власть сможет ответить на главный вопрос: для кого затевались перемены.

Источник: межгосударственная телерадиокомпания «Мир», 31 января 2007 года.

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики