Главная > Актуальные комментарии > Политика > Тайная экономическая вечеря

Тайная экономическая вечеря

Таинственное экономическое совещание, которое состоялось во вторник вечером, вызвало заметный интерес. Мероприятие прошло за закрытыми дверями. Подробности не разглашаются. На сайте главы государства информация более чем скудная – лишь список участников, которые обсудили некие «актуальные вопросы развития экономики страны». Обращает на себя внимание, что в числе приглашенных был экс-министр финансов Алексей Кудрин. Формальное основание – он член президиума Экономического совета при президенте. Реальная же причина, убеждены эксперты, в том, что Путин использует давнего соратника для сдерживания отраслевых лоббистов, финансовые запросы которых подчас не знают границ.

На сайте президента РФ, на котором обычно оперативно размещаются подробные стенографические отчеты обо всех более или менее значимых мероприятиях, в которых принимает участие глава государства, информация о совещании, проведенном во вторник, заняла всего несколько строк. Сообщается дословно следующее: «Накануне поздно вечером Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития экономики страны». Во встрече приняли участие премьер Дмитрий Медведев, руководитель президентской администрации Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и член президиума Экономического совета Алексей Кудрин. Впрочем, само мероприятие формально не имеет отношения к президентскому Экономическому совету и названо лишь совещанием.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «НГ», что вечером во вторник в Кремле обсуждались проблемы экономики. Но подробностей дискуссии не сообщил. Что касается участия Кудрина, то Песков в этом не видит ничего необычного – экс-министра регулярно приглашают на подобные мероприятия в качестве независимого эксперта. Не стало исключением и закрытое совещание.

Очевидно, что президент доверяет своему давнему соратнику и потому сохраняет в своем ближнем окружении. Статус нештатного советника главы государства позволяет Кудрину не сдерживать себя в критике действий правительства Дмитрия Медведева, под началом которого он два с половиной года назад отказался работать. После ухода Кудрина Минфин перешел под управление Антона Силуанова. Но политика министерства не претерпела принципиальных изменений, а вот авторитета явно поубавилось. Кудрин был фигурой политической и отчасти самостоятельной в суждениях, в том числе благодаря дружбе с Путиным. Силуанов подобным ресурсом не обладает, а потому в глазах коллег остается в большей степени «техническим» министром.

Некоторые высшие чиновники ностальгируют о временах Кудрина. Впрочем, сейчас возвращение его во власть кажется маловероятным. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что у экс-главы Минфина сложились непростые отношения с Медведевым еще в бытность последнего президентом. Осенью 2011 года, когда сомнений в переходе Медведева на пост премьера уже не было, Кудрин довел ситуацию до своей отставки. Однако это не значит, что он окончательно отошел от дел, считает Макаркин. По его мнению, Силуанов, проводя линию Минфина, опирается на авторитет предшественника. Со своей стороны Кудрин, заслуживший доверие Путина почти за четверть века дружбы, в настоящее время полезен президенту именно в качестве независимого эксперта в сфере экономии и госфинансов. «Глава государства привык, что при нем есть человек, отстаивающий идею финансовой стабильности», – подчеркнул политолог. Он считает, что тем самым Путин стремится умерить аппетиты отраслевых лоббистов, на заявки которых нескольких федеральных бюджетов не хватит.

Учитывая напряженные отношения с Медведевым, возвращение Кудрина в правительство Макаркину представляется невозможным. Другое дело, если в будущем на место премьера понадобится человек, способный в период кризиса и падения госдоходов принимать непопулярные решения – то есть проводить политику жесткой бюджетной экономии и сокращения расходов. Вот тогда Путин может доверить именно Кудрину уже не Минфин, а все правительство.

Первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов уверен, что Силуанов с профессиональной точки зрения не уступает Кудрину. Но Силуанов не близкий друг президента, который когда-то помог Путину перебраться из Петербурга в Москву и продолжить политическую карьеру в столице. В возвращение Кудрина в Минфин эксперт не верит, полагая, что портфель министра для него «слишком мал». Должность премьера, возможно, соответствует амбициям Кудрина. Реальным претендентом на эту должность многие его увидели в 2013 году, когда Кудрин внезапно появился на «Прямой линии» Путина. Однако с той поры ничего не изменилось, а сегодня отставка правительства возможна лишь при условии смены экономического курса, что было бы нелогично. «Есть президент, рейтинги популярности которого зашкаливают, и есть кабинет министров, который в чем-то недорабатывает, и к нему за это предъявляют претензии», – подчеркнул Симонов.  

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета, 24.04.2014          


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики