Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украинский кризис (видео)

Украинский кризис (видео)

«События. 25-й час»

КОНСТАНТИН СИМОНОВ: — Введение санкций в отношении России не закончится так просто, как было в 2008 году после Абхазии. Это целенаправленная политика Соединенных Штатов, которые втягивают Европейский союз в эту историю.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире программы «События. 25-й час» ответил на вопросы ведущего Алексея Фролова о новых санкциях против России, а также угрозах Киева предъявить «Газпрому» судебный иск и обещании Словакии поставлять реверсивный газ Украине.

— У наших конспирологов есть такой образ, который к политике Соединенных Штатов используют — «кольца анаконды», когда виток, еще виток и с каждым витком они становятся все более жестче и жестче. Я думаю, что именно в такой ситуации мы можем оказаться, потому что это уже лобовой конфликт и лобовое столкновение, и нас вынуждают реагировать. Вся эта история развивалась так: Путин пытался предложить компромисс, но все время этот компромисс отвергали. Понятно, что европейские компании не хотят терять Россию, но их втягивают в эту дилемму, и тоже самое было в Иране, тоже самое было в Ливии — это отработанный механизм. Европа должна проанализировать и понять, что масштаб этой катастрофы абсолютно не сопоставим, даже если мы уберем Украину и будем говорить об экономике наших отношений с Европой. А если мы посмотрим на ситуацию с Украиной, 40-миллионная страна, которая разваливается на границе Европейского союза, с рушащейся в пропасть экономикой, Украины фактически как государства нет сегодня, это уже феодальная республика, где куча каких-то банд существует, кучка князьков, олигархов, у которых частные армии фактически — мы просто в Средние века опустились.

Источник: ТВЦ, 29.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики