Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Внятной доктрины, как вытягивать Украину из экономического болота, у ЕС нет» (аудио)

«Внятной доктрины, как вытягивать Украину из экономического болота, у ЕС нет» (аудио)

Украина на треть сократила экспорт металла в Россию. Об этом сообщил начальник отдела анализа рынков черной металлургии украинской компании «Госвнешинформ» Александр Шейко. Он отметил, что в первом квартале этого года экспорт продукции в Россию сократился до $350 млн. Это на 34% меньше, чем в прошлом году. О том, как будет развиваться украинская экономика на фоне политических разногласий с Россией, рассуждает политолог Константин Симонов.

События на Украине как-то совершенно расфокусировали интерес к местной экономике. Между тем результаты первого квартала оказались совершенно ужасающими. Но революционные массы это волнует мало. У них готово объяснение — плохо, потому что идет демонтаж коррупционного режима и борьба с Россией. Все обязательно будет хорошо, когда придут европейские ценности. Ну и опять известная история про то, что хорошие европейские институты неизбежно приведут к тому, что будет построена современная экономика. И хотя все это сродни вере в то, что наличие хорошей удочки неизбежно должно привести к поимке кита в Днепре, все же людей в этом переубедить сложно. Блажен кто верует. Однако все же хорошо посмотреть на опыт прихода европейских ценностей в другие европейские страны именно с точки зрения экономических успехов.

Возьмем Молдавию, тоже сделавшую свой европейский выбор. Ситуация в экономике как была удручающей, так и осталась. Или пример с Грузией. Про хорошие институты там мы слышали много. Но экономического чуда не видно. Все очень просто — за счет внутреннего рынка малым странам развиваться очень сложно. Нужен экспорт. А экспорт в Европу невозможен. Потому что ценности ценностями, но Европе совершенно не нужны конкуренты на своей территории. Вот много вы видели молдавского вина в европейских магазинах? А грузинcкого? Новое руководство Грузии сумело снять напряженность в отношениях с Россией. Как результат — грузинское вино вернулось на российский рынок, да еще как вернулось. По итогам первого квартала Грузия заняла третье место среди стран-импортеров. Теперь в Грузии новому президенту устроили обструкцию за его взвешенную позицию по России. Ну что же, видимо, экономика заботит далеко не всех грузин. Очень жаль.

А в Молдавии на носу новые выборы. Успешных экономических прорывов как не было, так и нет. В итоге ЕС вынужден делать финт ушами — вводить безвизовый въезд в шенген. Идея простая — отвлечь внимание от экономического коллапса и опять сфокусироваться на ценностях. Типа не переживайте, что нет работы, зато и виз нет, будете ближе к нашим ценностям. Если нет экономической модели, надо продавать политику. Европейцы это и делают. Внятной доктрины, как вытягивать Украину из экономического болота, у ЕС просто нет. Денег ей давать не хочется. Что делать с ее архаичной экономикой, совершенно не ясно. Так что скоро мы сможем спросить своих соседей прям как Тарас Бульба: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Источник: Коммерсантъ FM, 30.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики