Главная > Актуальные комментарии > Политика > Петербургский экономический форум покажет, с кем сотрудничать России

Петербургский экономический форум покажет, с кем сотрудничать России

Ряд американских компаний отказались от участия в форуме, в частности из-за политического давления. Российские власти с пониманием относятся к возникшей ситуации, однако отметят, кто готов поддержать Россию в трудную минуту, считают эксперты

Россия с пониманием относится к отказу ряда компаний США от участия в петербургском экономическом форуме. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, многие американские компании столкнулись с прямым давлением администрации Обамы по поводу участия в Форуме. В Москве это понимают и заверяют, что сотрудничество с такими предприятиями будет продолжено.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что Россия не оставит без внимания те компании, которые примут участие в Форуме. Однако пропуск представителями предприятий мероприятия не будет означать прекращение деловых контактов с компаниями. 

Константин Симонов

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Конечно, российские власти будут внимательно смотреть за тем, кто приедет, а кто не приедет, потому что это будет восприниматься, как готовность поддержать Россию в трудную минуту. Я не думаю, что компании, которые проигнорируют форум, попадут в какой-то черный список, которых будут выдавливать из России. Но то, что компании, которые будут представлены первыми лицами, попадут в белый список — это очевидно, и таким компаниям в дальнейшем могут быть оказаны преференции. Мы же прекрасно знаем все эти истории на тему, как в России преследуют иностранных инвесторов. Они во многом носят мифологический характер. В России крупным иностранным инвесторам работать гораздо легче, чем российским инвесторам. И мы понимаем, что у американских компаний довольно серьезные сложности, американское правительство выкручивает руки им и ставит ультиматумы, и они вынуждены это учитывать. Сложности есть и перед европейцами, на которых тоже колоссальное давление американцы оказывают. Но если все-таки кто-то, несмотря на это давление, приедет и публично выступит на форуме из первых лиц, я думаю, безусловно, это будет замечено». 

Эксперт полагает, что в сложившейся ситуации бизнес помогает России. «Все-таки многие компании пытаются теневую лоббистскую работу делать для того, чтобы санкции остановить. О многих вещах мы знаем публично, о некоторых вещах мы можем догадываться. Например, когда Сечин попадает в список санкций, а Роснефть не попадает, я думаю, что Exxon Mobil к этому какую-то руку тоже прикладывал», — отметил Симонов.

Некоторые эксперты считают, что если американская администрация усилит давление на крупные международные компании, Россия может столкнуться в серьезными проблемами. 

Евгений Минченко

Директор Международного института политической экспертизы

«Помимо объявленных санкций, есть неформальные рекомендации — не вступать в контакты с российскими властями, не поставлять то или иное оборудование, которое на данный момент не под запретом, просто под теми или иными предлогами не поставляют. И, действительно, Россия, видимо, вынуждена будет искать какой-то ответ, но пока его конфигурация не очевидна, учитывая высокую степень зависимости РФ от западных технологий, и учитывая высокую зависимость в сфере финансовой. Если в финансовой сфере уже примерно понятно нам, в какую сторону движемся — собственная платежная система, то, что касается высоких технологий, здесь, к сожалению, быстро эту ситуацию не поправить. Да, в общем-то, я и по поводу успешности национальной платежной системы тоже испытываю некоторый скепсис»

По словам Дмитрия Пескова, отказ первых лиц некоторых компаний от участия в форуме на запланированную программу самого президента Путина на питерском форуме не повлияет.

Источник: BFM.RU, 07.05.2014

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики