Главная > Актуальные комментарии > Политика > Рейтинг Путина побил многолетний рекорд

Рейтинг Путина побил многолетний рекорд

Рейтинг президента России, который даже по мнению критично настроенных западных экспертов является «высочайшим» увеличился и стал рекордным. По данным ВЦИОМ, проведшего глобальный общероссийский опрос в разное время дня и в 130 населенных пунктах в 42 регионах, сейчас рейтинг Владимира Путина составляет 85.9%. Это, как отмечают эксперты, является максимумом за последние годы, причем рост рейтинга происходит уже пятый месяц подряд.

Социологи, эксперты и сами опрошенные отмечают, что главными событиями, на фоне которых и происходит рост рейтинга, являются празднование Дня Победы и Первомая, но, главным образом, кризис на Украине — где Россия ведет себя максимально эффективно. Так на прошлое неделе события на Украине назвали «главной темой 52% опрошенных, а празднование «Дня Победы — 34%.В итоге, можно констатировать — в период апрель—май рейтинг вырос с 82.2% до 85,9%, а с начала года — с 60,6% до 85,9%. Таким образом, значение рейтинга, фактически, повторило максимум — лишь один раз, в 2008 году было зафиксированно более высокое (87.4%) значение.

«Здесь нет абсолютно ничего удивительного, этот год действительно крайне удачный для страны и Путина, это и Олимпиада, это и Крым, и ясно совершенно, что большинство населения поддерживают президентские цели и решения»,- заявил Politonline.ru директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Даже показательно, что многие традиционные оппоненты Путина, они вынуждены признать на самом деле тот факт, что население действительно одобряет его политику — помню, несколько лет назад традиционное „либеральное“ объяснение заключалось в том, что на самом деле Путина не любят, опросы подтасовывают»,- добавляет он, - «Теперь, скрипя зубами, многие оппоненты Путина заявляют «ну да, мы понимаем, что действительно это так».

«Люди видят — что у нас происходит и что на Украине, проводят сравнения — там очень плохо, а у нас стабильность»,- считает эксперт. «Многие оппоненты Путина говорили, что „стабильность это плохо“ — теперь они посмотрели, что такое отсутствие стабильности»,- заявил Симонов. «Естественно, население видит — и это фактор отрезвляющий — вот был Киев, столица Украины, куда россияне любили ездить, и… бац! За неделю это уже революционный город, огонь, смерти, война в центре»,- рассуждает политолог.

«Есть и второй момент, также с Украиной связанный — Путин довольно разумную политику проводит, и там где нужно — проявляет силу, а где не нужно — гибкость. Скажем, Крым вернулся домой, а по Донецку Кремль занял более осторожную позицию, это разумно»,- добавляет Константин Симонов. «Также мы видим, что и другие социологические центры показывают — взять хотя бы опрос Левада-центра, что 80% готовы голосовать за „четвертый срок“ немедленно»,- говорит эксперт. «Можно сделать вывод, что Путин находится, безусловно, в одной из высших точек общественного одобрения за все время своей работы».

Также социологи сообщают, что рейтинг поддержки партии большинства — «Единой России» показывает значительный рост — с 41.7% в начале года он взлетел к началу мая до 60.4%. «Рейтинг правящей партии, который в течение последних двух с половиной лет составлял в среднем 46,5%, достиг максимального значения за шесть лет»,- отмечает ВЦИОМ.

Источник: PoitOnline.RU, 15.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики