Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев сформировал администрацию президента

Медведев сформировал администрацию президента

Дмитрий Медведев сформировал администрацию президента. В основном в аппарате - члены команды бывшего президента Владимира Путина.

Команда президента Медведева продолжит курс президента Путина, говорят политологи. Новых, не известных на политическом небосклоне лиц в ней нет. Хотя некоторые персоналии оцениваются обществом далеко не однозначно. В новую администрацию попали, в частности два бывших министра - экс глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов, а также в прошлом глава мининформсвязи Леонид Рейман. Правда, для обоих это явное понижение сказал в интервью Business FM президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов: "Все-таки они не получили даже должность помощника, а при Путине помощник значил больше, чем советник, вот Дворкович, как раз, стал помощником, а - они советниками, но Путин их не стал сразу отправлять на пенсию". А вот назначение Аркадия Дворковича помощником президента для многих стало неожиданностью. Ему прочили пост главы Минэкономразвития. Однако, статус помощника даёт Дворковичу непосредственный доступ к президенту и, возможно, его просто держат в резерве, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов: "Безусловно, некоторые разочарования есть, что он не попал в правительство, но он не тот человек, который легко выпадет из обоймы, и так как задачи экономических преобразований остаются, и Дворкович будет востребован".

Пока не известна дальнейшая судьба помощника Путина Виктора Иванова, он ведал кадровыми вопросами и назначениями судей. Из прежней президентской администрации в ее новый состав пока вошли Асламбек Аслаханов и Михаил Лесин. Одной из главных трудностей в работе Медведева политологи называют взаимодействие с заместителем главы собственной администрации Владиславом Сурковым. Медведев и Сурков находятся не в лучших отношениях. Еще, будучи Первым вице-премьером Медведев не раз критиковал термин суверенная демократия, введенный в лексикон именно сурковым.

В целом большинство политологов полагают, что в политике появится больше либеральных нот. При этом пока никто не берется прогнозировать, какими станут отношения между центром и регионами. Для этого необходимо дождаться уточнения состава и обязанностей полпредов нового президента. Наиболее интересной политологи называют фигуру Константина Чуйченко, который стал начальником контрольного управления. Этот человек, судя по всему, пользуется полным доверием Дмитрия Медведева. Они знакомы со студенческой скамьи. До последнего времени Чуйченко совмещал должности директора юридического департамента "Газпрома" и исполнительного диретора РосУкрЭнерго. Именно ему приписывается разработка схемы многоуровневых поставок газа на Украину.

Источник: Прайм-ТАСС, 14.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики