Главная > Актуальные комментарии > Политика > Большинство россиян за раскрытие «двоегражданства»

Большинство россиян за раскрытие «двоегражданства»

Российские социологи провели общегосударственный опрос, выяснив, как жители 130 населенных пунктов в 42 регионах относятся к планам создания национальной платежной системы и обязательному уведомлению о двойном гражданстве.

В результате исследования, ВЦИОМ констатировал — 59% россиян поддерживают идею законодателей обязать граждан со вторым паспортом регистрировать этот факт в ФМС. Негативно такие планы оценивают лишь 28% опрошенных.

Напомним, что становясь гражданами США, люди клянутся «абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти», «верой и правдой служить Соединённым Штатам», «сражаться на стороне Соединённых Штатов».

То есть, фактически, имеющий паспорт США дал клятву всегда и везде преследовать интересы только США, но никак не другой страны. Ограничение на множественное гражданство за рубежом введено в таких странах как Австрия, Германия, Норвегия, Япония. В России же предлагается лишь обязать «двоеграждан» уведомлять ФМС о получении второго паспорта либо, если он уже был получен ранее, в трехмесячный срок сообщить об этом. За нарушение предполагается открытие уголовного дела и штраф.

Также 66% процентов россиян одобрили идею создать национальную платежную систему, которая заменит в расчетах международные VISA и MasterCard. Любопытно, что планы «отвязаться» от западных платежных монстров, дабы американские санкции не могли повлиять на экономику и расчеты внутри РФ, поддерживают и молодые люди (61% опрошенных от 18 до 24 лет), и люди с низким (6%) достатком, и обеспеченные (65%), и пожилые россияне (61%). Против создания в РФ независимой от Запада платежной системы высказывается лишь пятая часть респондентов.

«Население в целом, как мы видим, одобрительно относится к политике российской власти, и, безусловно, идет подъем патриотических настроений»,- заявил Politonline.ru заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. «Частью этого подъема является и некое ощущение того, что действительно, с одной стороны, Россия просыпается, поднимается, она показывает всем, что она возвращается в качестве одного из ведущих государств на мировую арену»,- добавил эксперт.

Политолог заметил, что против сильных стран всегда играют противники, это чувствуется обществом и «люди с двойным гражданством, я думаю, многими опрошенными, воспринимаются, как потенциальные люди с двойной лояльностью». Почему? «Если у тебя второй паспорт, значит, непонятно, россиянин он или гражданин другой страны. В трудную минут, какой лагерь он займет? Тем более, что двойное гражданство, например, западных стран, мы видим, что западные страны применяют санкции в отношении нас»,- делится Константин Симонов,- «Исходя из этого, я думаю, население оказывает поддержку идее об информировании о двойном гражданстве».

Источник: PolitOnline.RU, 22.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики