Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Реформа ЖКХ нуждается в существенной доработке

Реформа ЖКХ нуждается в существенной доработке

30 января - Москве прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов экспертного исследования на тему «Реформа ЖКХ: управляющие компании и ресурсоснабжение», проведенного Фондом национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и компанией «ПРОФИ-групп»: «Реформа ЖКХ: передача коммунальных ресурсов (тепла,электричества, газа, воды) в частные руки. Чем это грозит населению».

Исследование проведено в ноябре–декабре 2006 г., над ним работали 27 экспертов: члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы РФ, директора управляющих компаний, руководители предприятий-поставщиков ресурсов, представители общественных организаций, экспертных институтов, а также разработчики концепции реформы и основных законодательных актов. Исследование отражает практически все точки зрения на проблему обеспечения населения жизненно важными коммунальными ресурсами (тепло-, водо- и электроснабжение, газификация).

Руководитель проекта, представитель компании «ПРОФИ-групп» Елена Фирсанова напомнила, что в декабре 2006 г. Государственная дума в течение двух недель резко поменяла подходы к реализации реформы ЖКХ: сначала предложила отсрочить выбор формы управления многоквартирным домом на один год, а затем поменяла концепцию и возложила всю ответственность за это на региональные власти. «Это свидетельствует о том, что единой позиции не выработалось. Как показывают многочисленные опросы, люди вообще не понимают цели преобразований и не понимают, что они должны выбрать в итоге», - отметила она.

Е. Фирсанова назвала единый подход к реформированию жилищной и коммунальной сферы попыткой «надеть один сапог на две ноги». «Жилищная и коммунальная сферы регулируются нормами Жилищного кодекса, но практика показывает, что эти сферы совершенно различны и требуют различного подхода», - заметила она.

По словам Е. Фирсановой, эксперты, привлеченные к исследованию, выделили основные различия между жилищной и коммунальной сферами. По мнению экспертов, деятельность предприятий в коммунальной сфере связана с большим количеством рисков – кассовые разрывы, выпадающие доходы, неплатежи населения. Возможные последствия деятельности управляющей компании в области предоставления коммунальных услуг – это рост стоимости коммунальных ресурсов, нерешенные вопросы безопасности сетей вообще и в особенности газовых. «В Челябинске из-за того, что несколько организаций не смогли решить, кто должен ремонтировать газовые сети, произошла авария с человеческими жертвами», - напомнила она.

Еще одной проблемой эксперты считают отсутствие защиты от мошенников. «Нет закона, регулирующего деятельность управляющих организаций целевым образом. Какая-нибудь компания соберет деньги и исчезнет. Население не знает, как надо выбирать управляющие компании», - уверена Е. Фирсанова.

Кроме того, проблемой является снижение стабильности ресурсоснабжения. Эксперты считают, что управляющие компании не смогут добиться от жителей стопроцентной оплаты коммунальных услуг, и тогда компании, производящие энергоресурсы, начнут отключать целые дома.

По словам Е. Фирсановой, по результатам исследования были сделаны следующие выводы: применение единых правил реформирования жилищной и коммунальной составляющих нецелесообразно, ресурсоснабжающие организации различны, и для каждой сферы необходим отдельный пакет законов.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов заявил, что государство постепенно устраняется из отрасли и «якобы перекладывает ее на плечи частного бизнеса». В результате, считает эксперт, государство вообще уходит из этого сегмента. «Даже если частный бизнес будет действительно исполнять все обязательства, жильцам от этого легче не станет. Стоимость энергоресурсов постоянно растет, а любой посредник – это еще большее повышение цен»,- уверен он.

К. Симонов отметил, что износ отрасли достигает 65–70%. «Государство, не решая проблему капитального ремонта устаревшего оборудования, передает все в частные руки. После реформы население с удивлением заметит, что ремонт и замена устаревшего оборудования – это его финансовая обязанность», - подчеркнул эксперт.

По мнению вице-президента Российского газового общества, заместителя председателя экспертного совета Олега Жилина, за ближайшие 4 года цена газа повысится почти в 4 раза до 125 долларов за тысячу кубометров. Сегодня для населения он стоит всего 30 долларов. Он считает, что управляющие компании, скорее всего, начнут брать деньги с населения за свои посреднические услуги. Однако, по мнению О. Жилина, управляющей компании должно платить не население, а продавец ресурса.

«Системных ошибок очень много. Надо вносить изменения в Жилищный кодекс прежде, чем заниматься созданием управляющих компаний», - резюмировал О. Жилин.

Напомним, что 1 января 2007 г. вступили в силу новые правила оказания жилищно-коммунальных услуг гражданам, коренным образом меняющие ситуацию в этом сегменте ЖКХ. Жильцы многоквартирныхдомов должны выбрать форму управления домами (непосредственное управление, ТСЖили управляющие организации). Одним из основных новшеств, предложенных Жилищным кодексом, стала передача управляющим организациям права оказывать весь спектр услуг, включая снабжение энергоресурсами и собирать коммунальные платежи снаселения. Согласно поправкам в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», утвержденный Государственной думой РФ в третьем чтении 22 декабря 2006 г., власти субъектов вправе сами решать, сколько времени дать жильцам многоквартирных домов, чтобы те определились с формой управления. Если жильцы не определятся до 1 мая 2008 г., муниципальные органы власти должны будут провести открытые конкурсы среди управляющих организаций и предоставить в их управление жилищный фонд.

Источник: портал «Альянс Медиа», 1 февраля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики