Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: реальных конкурентов у Полтавченко на выборах губернатора Петербурга нет

К. Симонов: реальных конкурентов у Полтавченко на выборах губернатора Петербурга нет

Константин Симонов считает, что врио главы города сможет победить уже в первом туре

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сможет одержать уверенную победу в первом туре на выборах главы города, другие кандидаты не смогут составить ему реальной конкуренции. Такое мнение высказал в понедельник ИТАР-ТАСС завкафедрой «Прикладной политологии» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

«Второго тура не будет в Петербурге. Полтавченко прекрасно понимает расклад сил. Федеральная конъюнктура работает в его пользу, рейтинг Путина — это все будет использовано Полтавченко», — сказал Симонов.

По его словам, Полтавченко провел анализ внутренней ситуации, прежде чем решиться на досрочные выборы. «Никакой внятной пока оппозиции там (в Санкт-Петербурге) пока не сформировано, и в этом плане не совсем ясно, кто может составить конкуренцию Полтавченко. Уже лето, но никакой кампании не ведется. Думаю, что никаких реальных оппонентов Полтавченко нет», — отметил собеседник агентства.

«Я думаю, он уверенно победит в первом туре», — заключил Симонов.

Прогнозы экспертов

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров считает, что на предстоящих досрочных выборах губернатора города большинство петербуржцев поддержит кандидатуру Георгия Полтавченко. «Уверен, на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города и мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы еще на пять лет», — заявил спикер.

В то же время глава Агентства социальной информации Петербурга Роман Могилевский уверен, что на губернаторских выборах развернется серьезная борьба. Он сказал, что у действующего губернатора Санкт-Петербурга достаточно высокий уровень поддержки среди горожан, но если бы выборы состоялись в ближайшее время, победа досталась бы ему после второго тура.

Сам Георгий Полтавченко рассчитывает победить в первом туре.

Об отставке Полтавченко

5 июня президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который намерен баллотироваться на данный пост на выборах в сентябре.

Ранее глава петербургского регионального отделения «Единой России», спикер Заксобрания города Вячеслав Макаров сообщил, что партия поддержит кандидатуру губернатора в случае проведения досрочных выборов. Дата досрочных выборов губернатора Петербурга будет назначена на заседании Законодательного собрания 11 июня. По словам Макарова, они пройдут одновременно с муниципальными выборами в единый день голосования — 14 сентября.

Георгий Полтавченко руководит Санкт-Петербургом с сентября 2011 года. На посту губернатора он сменил Валентину Матвиенко.

Источник: ИТАР-ТАСС, 09.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики