Главная > Актуальные комментарии > Политика > Те же и Нарышкин

Те же и Нарышкин

Вчера президент Дмитрий Медведев произвел назначения в своей администрации. Заместителей у ее нового руководителя Сергея Нарышкина стало больше: до первого зама с «простого» вырос Владислав Сурков — ему поручено исполнять обязанности Нарышкина в его отсутствие и курировать вопросы внутренней политики. Замами стали бывший пресс-секретарь президента Алексей Громов (контроль за пресс-службой и протоколом) и экс-руководитель Главного контрольного управления Александр Беглов (займется канцелярией и документооборотом).

Медведев отнес к ключевым задачам ФСБ обеспечение экономической безопасности, а также борьбу с терроризмом и ксенофобией. Совбезу он поручил выработать решения по укреплению Вооруженных сил, борьбе с коррупцией, терроризмом, а также в сфере международной безопасности.

Помощниками президента назначены Сергей Приходько, Александр Абрамов, Джохан Поллыева (сохранили должности), Аркадий Дворкович (руководил экспертным управлением). Руководителем Главного государственно-правового управления в статусе помощника осталась Лариса Брычева. Начальником контрольного управления в ранге помощника стал бывший главный юрист «Газпрома» Константин Чуйченко (см. статью на стр. А1). Помощник президента Виктор Иванов, который курировал кадровые вопросы, пока не переназначен. Источник в администрации не исключает, что этого и не произойдет.

Советниками президента назначены Михаил Тринога (руководил секретариатом Медведева), Леонид Рейман (экс-министр связи), Михаил Зурабов, Вениамин Яковлев и Юрий Лаптев (сохранили должности). Пресс-секретарем президента стала Наталья Тимакова, возглавлявшая управление пресс-службы и информации. Руководителем протокола вместо Игоря Щеголева стала его бывший заместитель Марина Ентальцева.

По словам высокопоставленного источника в администрации президента, окончательно ее структура не сформирована. Чиновник обращает внимание на предстоящее назначение руководителей управлений, которые по статусу выше советников. Он отмечает, что статус пресс-секретаря и руководителя протокола не понижен, хотя они и подотчетны Громову.

Повышение Суркова — «как почетная медаль», считает политолог Владимир Прибыловский, его влияние не зависит от должности: «он советник царей» и доступ к премьеру Владимиру Путину сохранит. А Беглов — питерский, давно знаком с Путиным и Медведевым, напоминает эксперт. Беглов из команды экс-губернатора Владимира Яковлева, сведущ в административных ходах и умеет договариваться, поясняет один из бывших вице-губернаторов Петербурга.

Политические полномочия Кремля сохранились: Сурков остается в руководстве, отмечает политолог Константин Симонов, а вот экономическая политика ушла в Белый дом. Назначения Реймана и Зурабова эксперт и вовсе считает политической пенсией.

По кадровому составу это администрация Медведева и Путина, но функционально — Медведева, считает экс-замруководителя кремлевской администрации Олег Сысуев. Медведев унаследовал то, что создавал, когда возглавлял администрацию, добавляет бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Авторы: Кира Латухина, Елена Рагозина

Источник: Ведомости, №86 (2108), 14.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики