Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Идеологически подкован и эффективен»

«Идеологически подкован и эффективен»

«Единая Россия» определит требования к руководящему составу партии

Завтра «Единая Россия» проведет общероссийскую конференцию «Приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны». Мероприятие пройдет в закрытом от прессы режиме в здании администрации президента и при участии ее руководителей. Одним из ключевых вопросов станет порядок приема в партию, который решено изменить после того, как партию возглавил Владимир Путин. Как выяснила РБК daily, итогом завтрашнего мероприятия могут стать введение более жестких требований к вновь назначаемым руководящим работникам и полная переаттестация прежних.

Одной из ключевых на конференции станет тема пополнения рядов и отбора руководящих лиц партии. По данным РБК daily, вопреки развернувшимся прениям порядок приема все же решено существенно не менять. По словам замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева, большинство участников дискуссии высказались против усложнения порядка приема новых членов, в частности против внедрения кандидатского стажа и обязательного получения рекомендаций от действующих партийцев. Так что рядовым членам двери в партию снова откроют (после IX съезда, на котором партию возглавил Владимир Путин, прием вообще был приостановлен). Впрочем, косвенно прием в партию все же ужесточат: за качество новых членов ответственность возложат на секретарей местных отделений, а значит, пристрастность при наборе все-таки появится.

Но основные реформы коснутся отбора достойных партийцев на руководящие должности — предполагается повысить требования к руководству и партаппарату. «Будут повышены требования к выборному активу и аппарату партии — будут определены критерии оценки эффективности секретарей региональных отделений, членов политсоветов и людей, принимаемых на работу в аппарат партии», — заявил РБК daily г-н Исаев. Причем высокопоставленный партиец не исключает, что некоторых действующих руководителей отправят на переаттестацию. В этом смысле идея с заменой партбилетов, которые после переаттестации могут получить не все, остается актуальной. Хотя лично Андрею Исаеву она не по душе. «Я бы не хотел, чтобы замена партийных билетов превратилась в чистку партии, вроде чистки в ВКП(б). Проведение чисток — это не метод для партии XXI века», — поделился он. Кроме того, полномочия единороссов, занимающих выборные должности в партии, будут ограничены двумя сроками по четыре года каждый.

Как считают эксперты, такое решение «Единой России» не совсем правильное. Прежде всего партии следовало бы внимательнее отбирать своих рядовых партийцев, поскольку высших партийцев выбирают из рядовых. По словам президента Центра политической конъюнктуры России Константина Симонова, главным критерием при отборе должно быть знание, понимание и согласие с идеологией. «Вопрос, все ли хорошо понимают идеологию «Единой России» с Путиным во главе, для меня пока открыт», — заметил эксперт РБК daily. Как считает г-н Симонов, при отборе единороссам следовало бы экзаменовать потенциальных членов на знание и понимание программы партии. «А наличие судимости или высшего образования — это уже вторичный критерий», — считает он.

Окончательное утверждение новых принципов партстрои­тельства будет закреплено на следующем съезде партии, который намечен на конец осенней выборной кампании — ноябрь. В «Единой России» не скрывают, что столь серьезное реформирование связано с приходом в партию Владимира Путина — под нового лидера партию пытаются подкрасить и подновить. Отчасти поэтому выбран закрытый режим работы конференции. Как отметил РБК daily источник в единороссовской фракции в Госдуме, организаторы ждут откровенного диалога низшего руководства с высшим: «Кураторы просветят партийцев, какие теперь приоритеты у партии, а от регионального актива ожидают объективной информации о ситуации на местах».

Автор: Татьяна Кособокова

Источник: РБК daily, 28.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики