Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Европа уже не рада, что связалась с такой Украиной» (аудио)

«Европа уже не рада, что связалась с такой Украиной» (аудио)

Девять стран ЕС могут заблокировать новый пакет санкций против России. Об этом во вторник сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники. В числе этих стран Италия, Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр и Словения. По данным источника, в ЕС есть и другие страны, выступающие против новых санкций. США пытаются навязать ЕС санкции помимо его воли, считает политолог Константин Симонов.

Ангела Меркель после встречи с Путиным столкнулась с нашествием украинских патриотов в ее аккаунты в социальных сетях с различными оскорблениями. Немецкого канцлера обвиняют в том, что она посмела вести диалог с Москвой. А это едва ли не предательство западного мира, куда Украина себя уже записала. Одна британская газета разоблачила Италию, которая вроде как готова выступить адвокатом России. Естественно, эта публикация — вроде желтой карточки для Рима. А вот другие шокирующие новости: девять стран Евросоюза намерены выступить 16 июля на саммите ЕС против введения секторальных санкций в отношении РФ.

Может быть, украинцы и американцы понять Европу не могут, но вот лично я могу вполне. Европу затаскивают в войну санкций против России, что обойдется Брюсселю очень дорого. Европейские компании активно инвестируют в РФ, Россия — важнейший поставщик углеводородов. Товарооборот России с рядом европейских государств существенно выше, чем с США. Вашингтон призывает европейцев забыть о кармане, когда демократия в опасности. Ведь Россия стремится захватить половину Украины и восстановить СССР. Танковые колонны вот-вот поедут на Киев и страны Балтии. Однако европейцы аккуратно замечают, что никаких внятных доказательств этому они не видят.

Почти во всех американских документах касательно санкций содержится тезис о том, что Россия должна доказать отказ от поддержки вооруженных формирований на востоке Украины. То есть сам факт этой поддержки не подлежит никакому сомнению. Между тем никаких убойных свидетельств предъявлено так и не было. Не было задержано ни одного человека, который признал бы себя действующим офицером российской армии. Не было предъявлено оружия именно российского производства — все находки украинской стороны сделаны еще в советское время.

Россия готова была допустить наблюдателей на пограничные пункты. Россия готова обсуждать варианты мирного решения проблемы. А вот Порошенко делает из Европы посмешище. Показательная история случилась 30 июня, когда вечером руководители России, Франции и Германии договорились с президентом Украины о продлении режима прекращения огня на востоке Украины. Однако ближе к полуночи Порошенко вдруг переоделся в военную форму и заявил, что операция будет возобновлена.

Украина продолжает дергать тигра за усы. То снаряд залетит на российскую территорию. То Порошенко заявит об использовании загадочного новейшего оружия. А потом вообще скажет, что самолет украинских ВВС был сбит с российской территории. Россия делает все, чтобы не дать себя втянуть в войну, которую как раз активно провоцирует Украина. Эта перспектива не слишком радует Европу, которой и так предлагается кормить демократическую Украину. Но оплачивать войну и ее последствия — это перебор. 

Или возьмем газ. Все просьбы европейцев Россия выполнила. Мы согласились дать стодолларовую скидку. Мы готовы были вернуться к теме долга за второй квартал и пересчитать его по новой цене. Мы, наконец, как могли, откладывали перевод Украины на предоплату. Украина на компромисс демонстративно не пошла. Ну ладно — она решила замерзнуть назло соседу. Но ведь если она начнет воровать газ из транзитных объемов — поставки через Украину вообще прекратятся. В итоге Украина держит в заложниках Болгарию, Балканы, Чехию, Словакию, другие страны.

Европа уже не рада, что связалась с такой Украиной. На всякий случай Брюссель поспешил заявить, что в ближайшие пять лет никого больше в ЕС принимать не будет. Уж тем более Европа не хочет воевать и думает, как выкрутиться из весьма спорной политики санкций по отношению к РФ. Но, конечно, для этого нужно стать самостоятельным политическим игроком, думающим своей головой.

Источник: Коммерсантъ FM, 16.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики