Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Вместо новой экономики на Украине будет экономика токсичная» (аудио)

«Вместо новой экономики на Украине будет экономика токсичная» (аудио)

Вице-президент США Джозеф Байден пообещал выделить Украине $7 млн на восстановление юго-востока страны. О том, как международное сообщество может повлиять на экономическую ситуацию на Украине, рассуждает политолог Константин Симонов. 

За гражданской войной на востоке Украины мы как-то забыли про остальную ее часть. А ведь там победила демократия, должно было начаться строительство хороших институтов и наступить экономический расцвет. Увы, новости пока не слишком впечатляют.

Промышленное производство на Украине сократилось за первые полгода на 5%. Цифры вроде бы не шокируют. Да вот только и в прошлом году экономика падала такими же темпами. И в 2013 году тоже было минус 5%. Украине нужно восстанавливаться, а она идет на дно.

Металлургия рухнула на 8%, машиностроение – на 18%. Что совсем странно – просело даже сельское хозяйство, пусть и на 4%. Но в прошлом году за тот же промежуток времени был рост в 16%. А основные сельхозрегионы находятся в далеке от военного конфликта. Инфляция — почти 12% за полгода. Экспорт за первые пять месяцев просел на 5%, а импорт — аж на 18%.

Понятно, что тяжелее всех востоку. Но вот что интересно — падение производства в Киеве даже больше чем в Донецкой области – почти 13%. Это объясняется тем, что Киев был центром прибыли ряда промышленных холдингов. В контексте ползучей регионализации, связанной далеко не только с Донецком и Луганском, но и с появлением феодальных республик вроде Днепропетровской, ситуация для столицы революции кажется совсем грустной. А добавьте сюда войну, паралич власти, скорые новые выборы в парламент.

Тарифы уже выросли. До отопительного сезона осталось всего ничего, а газовый вопрос так и не решен. Да и желания решать его Украина не показывает. А это – новый жесточайший удар по экономике. Прежде всего отключать от газа будут предприятия. Кстати, добыча нефти и газа тоже упала на 2%. Ну это к слову.

Надежда — на внешнюю помощь. И она идет. Вот свежая новость. Вице-президент США Джо Байден заявил о предоставлении Украине денег на восстановление инфраструктуры на востоке страны. Аж $7 млн. Об этом Байден с радостью сообщил вернувшемуся в премьерское кресло Яценюку. Который, видимо, уже пожалел о своем решении.

В общем, оправдываются ожидания, что США даже платить за Украину не будут. Интересно, что экспорт в США за первые пять месяцев упал на 18%, а импорт сократился на 25%. Показатели, почти похожие на ненавистную теперь Россию. Занятны и лидеры роста украинского экспорта – фантастический прорыв идет в направлении Боливии, Габона, Джибути, Уругвая, Сомали. Не знаю, правда, вытянут ли эти партнеры украинскую экономику.

Скорее всего, новые управляющие Украиной скоро забудут про институты и займутся привычным делом – будут дербанить собственность. Да, собственно, это уже происходит. И вместо новой экономики будет экономика токсичная, которая еще попортит крови и нам, и европейцам.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 30.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики