Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Правительство Яценюка за полгода не смогло принять эффективных решений

Правительство Яценюка за полгода не смогло принять эффективных решений

Речь идет о мерах по удержанию экономики Украины от спада

Правительство Украины во главе с назначенным Верховной радой премьер-министром Арсением Яценюком за полгода не смогло принять эффективных решений по удержанию экономики страны от спада. Такое мнение выразили 27 августа российские эксперты в интервью ИТАР-ТАСС.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов считает, что правительство Яценюка не выполнило своих февральских обещаний, а именно: начать борьбу с коррупцией, олигархами, обеспечить комфортные условия для бизнеса и сократить бюджетный дефицит. «Из этой повестки не было реализовано ровным счетом ничего. Коррупция — не проводилось никаких реформ в судебной системе. Олигархи до сих пор в первых эшелонах власти. Условия МВФ не выполнены, и вряд ли стоит рассчитывать на получение очередной помощи. Система институтов не работает, так как нет единого политического курса в стране», — сказал эксперт.

«То есть получается, что, с одной стороны, правительство Яценюка не прекращало принимать непопулярные с точки зрения населения решения. С другой — эти действия не видятся нами как эффективные стратегические меры для достижения долгосрочных целей», — уверен Симонов.

Так, ВВП Украины с 0% роста по итогам 2013 года за два квартала 2014 года упал на 4,7%. Индекс падения промышленного производства за прошлый год составил 1%, за январь — июнь 2014 года — 13,8%. Инфляция за 2013 год подскочила с 0,5 до 12% за семь месяцев текущего года.

Ситуация ухудшается из-за глубочайшего кризиса в топливно-энергетической отрасли Украины, уверен Симонов. Падают добыча и производство каменного угля из-за военных действий на Донбассе. Появляются идеи импортировать его из США и Австралии. «Чтобы что-то импортировать, надо научиться за это деньги платить. Западные партнеры Украины не будут вести себя так же сдержанно, как российские энергокомпании, в частности „Газпром“, который долгие месяцы закрывал глаза на неспособность Украины платить по счетам», — подчеркнул эксперт. По его словам, закрываются все альтернативные проекты, например «компания Shell отказалась от добычи сланцевого газа на Украине».

С таким мнением Симонова согласился Леонид Вардомский, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. Однако он настроен более оптимистично. «Пока украинская экономика не развалилась и все ее компоненты вполне дееспособны. Однако ТЭК находится в подвешенном состоянии. С наступлением холодов прежде всего ожидаются проблемы с углем. Многие шахты не работают, как и логистика — запасы создать сложно. Газовых ресурсов нет и в ближайшее время может и не быть. Даже дров и тех нет», — отметил Вардомский.

Что касается валютной политики, то правительство Яценюка проводило относительно правильный курс, утверждает он. «В настоящий момент искусственно опускается курс гривны — в нынешних непростых условиях это вынужденная мера. Думаю, курс в ближайшее время достигнет 15 гривен за доллар», — прогнозирует эксперт.

Источник: ИТАР-ТАСС, 27.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики