Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Константин Симонов о XII Петербургском международном экономическом форуме

Константин Симонов о XII Петербургском международном экономическом форуме

Повлияют ли итоги Петербургского экономического форума на жизнь нашей страны и на мировую экономику?

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности: Главный итог Форума в том, что аналитики и иностранные компании выступили с оптимистичной оценкой наших рынков и говорили, что в России можно и нужно зарабатывать деньги. Негласный девиз Форума "Инвестируйте в Россию!" озвучивали не только российские чиновники и бизнесмены, но и их иностранные партнеры. Это важно. И сделок много заключили - на 14 млрд. долл. Хотя могло быть и больше. Конечно, не стоит значение Форума преувеличивать. Некоторые горячие головы стали вопить, что с ним у нас наступила "новая эпоха" в экономике. Я думаю, это не так. Ничего сенсационного там не прозвучало. Выступление Шувалова не было неожиданностью. Многое из того, что он говорил, в начале года другими словами озвучивал Путин (например, идею по снижению доли государства в госкомпаниях). А то, что говорил Медведев, - это на 100% слова Путина. Так что мы просто еще раз заявили, что наша экономика либеральная, но внешняя политика будет жесткой, будет исходить из внутренних интересов страны. Просто путинские тезисы разделились на две части: экономическая составляющая досталась Шувалову, а политическая - Медведеву. Несколько смущает один момент: идет перегибание палки в организации Форума со стороны чиновничества. Форум заявлен главной экономической площадкой страны и туда начинают народ загонять буквально из-под палки. Обязательно по разнарядке бизнеса должен приехать в Петербург в июне и что-то пообсуждать. И все как по команде снимаются, платят взносы по 150 тыс. рублей и едут в Питер, чтобы потом поставить галочку, что они там были и все прослушали. Это не очень хорошо. Форум не должен терять свою бизнес-искренность и превращаться в бюрократическую рутину. Заболтать все хорошие инициативы можно очень легко.

Опубликовано: VIP-версия, 10.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики