Главная > Актуальные комментарии > Экономика > К. Симонов: Как ни считай экономики мира – без России не обойтись (аудио)

К. Симонов: Как ни считай экономики мира – без России не обойтись (аудио)

Россия вошла в новую «Большую семёрку». В докладе Международного валютного фонда о перспективах экономики мира сказано, что ВВП семи самых больших развивающихся рынков превысил ВВП традиционной «Большой семёрки», состоящей из промышленно развитых стран. Как пишет Financial Times, английские журналисты обратили внимание, что новая G7 состоит из всех государств — членов БРИКС, кроме ЮАР (это КНР, Россия, Индия, Бразилии, Турции, Индонезия и Мексика). Совокупный объём ВВП этих держав составляет 37,8 триллиона долларов, тогда как аналогичный показатель у стран «Большой семёрки» намного ниже. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал генеральный директор фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, как вы считаете, насколько это значимое событие? Какие последствия это может иметь?

Симонов: Во-первых, я хочу сказать, что Россия и в прежнюю «Семёрку» входила, если считать по ВВП. По паритету покупательной способности Россия является пятой экономикой мира. Поэтому как ни считай, какие «семёрки» ни бери, либо просто семь первых экономик мира, либо G8, либо берите семь развивающихся стран, — без нас не обойдёшься. Что касается последствий… Вы же понимаете, что «семёрки» развивающихся стран — это довольно виртуальные истории. Это же не такое событие, что-то началось или закончилось. То есть это просто аналитический момент, который на самом деле означает давно известный факт, что ряд экономик растут довольно динамично и стараются догнать прежде всего страны Запада или страны, близкие к Западу, в азиатской части. Они пытаются догнать их по размеру экономики. Это так называемые страны догоняющего развития или развивающиеся страны.

«Вести ФМ»: Другими словами, вы считаете, что это довольно формальная история.

Симонов: Это история, отражающая тренд, который сейчас зафиксирован. Вот эти экономики догоняли, догоняли, догоняли и стали настолько большими, что, в принципе, мы уже видим, что это развивающиеся страны, которые догнали многие развитые страны.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 09.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики