Главная > Актуальные комментарии > Политика > "Яблоко" сменило свое лицо

"Яблоко" сменило свое лицо

Бессменный лидер партии "Яблока" Григорий Явлинский ушел в отставку. Бразды правления получил его сопартиец Сергей Митрохин. Пока на 4 года. Партию ожидает полное обновление по части руководящего состава.

Находившийся во главе Российской объединенной демократической партии "Яблоко", практически с момента ее основания (последние 15 лет) Григорий Явлинский наконец-то уступил свое место. Как для Г.Явлинского, как и для партии, которая находилась буквально в полном провале по части своей популярности, ничего неожиданного не случилось. Накануне съезда появились сообщения, что он собирается оставить пост председателя партии. В итоге лидер "Яблока" Явлинский отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост председателя, рекомендовав партийцам своего "преемника" - Сергея Митрохина.

Событие сие, которое прогнозировалось многими экспертами, и не только экспертами, но и простым электоратом партии, произошло в минувшие выходные. Итоги правления Явлинского подвел состоявший в субботу, 21 июня, XV отчетно-перевыборный съезд, делегаты которого 75 голосами из 125 и избрали председателем партии 45-летнего Сергея Митрохина. Так что, в ближайшие 4 года он будет определять стратегию.

Выборы не были безальтернативными. Сергей Митрохин, являющийся руководителем московской партийной организации и депутатом Мосгордумы в ходе тайного голосования одержал верх над руководителем петербургской организации Максимом Резником, за которого было подано 24 голоса. Руководитель Карельской региональной организации Василий Попов набрал 20 голосов.

Григорий Явлинский, выступая на съезде, признал, что партийному руководству нежно обновление. "Смысл обновления - в приходе новых людей. Главное - новые люди. Вот главный вопрос", - сказал Г.Явлинский, отмечая, что обновление "касается всех ключевых должностей".

Уходя, он предложил утвердить новую политическую платформу партии и новую структуру руководящих органов партии, которая ломает сложившуюся партийную вертикаль. Съезд его поддержал. В итоге в "Яблоке" отменяется институт заместителей председателя партии, но при этом создается Политический комитет. Планируется, что в Политкомитет войдут 10 человек, включая председателя партии (по должности). Как пояснил первый заместитель Г.Явлинского Сергей Иваненко, комитет будет иметь четыре основных полномочия: принимать политические заявления по ключевым вопросам; вносить кандидатуры руководителя аппарата и главного финансиста партии на рассмотрение ее бюро; определять решения по ключевым финансовым вопросам; а также принимать решения о прекращении полномочий председателя партии и созыве чрезвычайного съезда.

Популярность "яблочников" в последнее время, если судить по последним думским выборах устремилась, к "нулю". Согласно официальным данным, партии удалось наскрести лишь 1,59 проц. голосов избирателей.

Зачастую проигравшие не признают своих поражений, обвиняя власти в нечистоплотной игре. Вот и в этот раз "Яблоко" заявило о непризнании результатов выборов в Госдуму, состоявшихся 2 декабря. Видимо старые методы перестали работать окончательно.

Однако есть мнение, что смещение лидера "Яблока" возможно, но повысить "инвестиционную привлекательность" партии не удастся, считал президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. По его словам, высказанным на волне поднявшейся дискуссии о смене лидера, в бренд "Яблоко" без Явлинского"никто инвестировать не станет - проект можно будет закрыть.

Свою популярность партия теряла медленно, но верно. На выборах в Госдумы в 1999 году "Яблоко" получило 5,94 проц., в 2003 - 4,3 проц., ну и в 2007 - 1,59 проц. голосов избирателей.

Вообще же председателем Общественного объединения "Яблоко" Григорий Явлинский стал в январе 1995 г. На выборах 1995 г. возглавил его федеральный список. На этом его притязаний на высшие посты не закончились. На президентских выборах 16 июня 1996 г. Григорий Явлинский, выдвинутый кандидатом на пост главы государства от демократической оппозиции, выбыл из борьбы уже в первом туре, набрав 7,4 проц. голосов избирателей и заняв четвертое место. Тогда в первом туре кандидатуру Геннадия Зюганова поддержали 31,96 проц. избирателей, принявших участие в голосовании, а во втором - 40,41 проц. Победил Борис Ельцин.

Неудачной оказалась и вторая попытка Григория Явлинского. В 2000 году он набрал еще меньше голосов - 5,8 проц., заняв почетное третье место. За Владимира Путина тогда проголосовали 52,64 проц. избирателей, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 29,34 проц.

В 2004 году Явлинский не стал участвовать в выборах, поскольку посчитал их недемократичными. Третьей попытки возглавить государство на выборах в марте 2008 года не состоялось. Явлинский отказался выдвигать свою кандидатуру.

Источник: ИА "Финмаркет", 23.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики