Главная > Актуальные комментарии > Политика > Античные мудрости и русские поговорки. Путин выступил на форуме «Валдай»

Античные мудрости и русские поговорки. Путин выступил на форуме «Валдай»

Основной темой речи российского президента стала международная ситуация и негативная в ней роль США. Кроме того, он прокомментировал ситуацию на Юго-Востоке Украины, затронул тему санкций и присоединения Крыма

В Сочи закончился форум «Валдай», в пятницу в нем принял участие Владимир Путин. Президент выступал и отвечал на вопросы в течение трех часов. Основной темой речи главы российского государства стала международная ситуация и негативная в ней роль США.

Кроме того, Путин прокомментировал ситуацию на Юго-Востоке Украины, затронул тему санкций и присоединения Крыма. Отвечая на вопрос о выходе республики из состава Украины, президент напомнил, что решение о референдуме приняли легитимные крымские власти. А говоря о роли России, вспомнил античную мудрость. 

О присоединении Крыма: 

«В этом случае я вспоминаю все время то, что говорили по этому поводу древние. Помните замечательную фразу: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». Но мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается, я знаю точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно». 

О ситуации на Юго-Востоке Украины: 

«Если, не дай Бог, опять кто-то войдет в искушение в попытках использовать силу (на востоке Украины — BFM.ru) для окончательного решения этой проблемы, загонят ситуацию в окончательный тупик. Понимаете, если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, значит, нужно понять: не надо там цепляться за какую-то деревню. Это бессмысленно, ведь смысл заключается в том, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог. И на базе этого диалога выстраивать отношения и восстанавливать какие-то коммуникации, прежде всего в сфере экономики». 

О санкциях против России: 

«Санкции уже подрывают основы мировой торговли и правила ВТО, принципы незыблемости частной собственности, расшатывают либеральную модель глобализации, основанную на рынке, свободе и конкуренции. Модель, главными бенефициарами которой, замечу, как раз и являются страны Запада. Теперь они рискуют потерять доверие как лидеры глобализации. Спрашивается — зачем это нужно было делать? Благополучие тех же Соединенных Штатов в огромной степени зависит от доверия инвесторов, зарубежных держателей доллара и американских ценных бумаг. Доверие явно подрывается. Признаки разочарования в плодах глобализации присутствуют сейчас во многих странах. На мой взгляд, наши американские друзья режут сук, на котором сами сидят. Нельзя смешивать политику и экономику, но именно это и происходит». 

О международной ситуации роли США: 

«Создалось впечатление, что так называемые победители в «холодной» войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу. Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров. «Холодная» война закончилась. Но она не завершилась заключением мира, понятными и прозрачными договоренностями о соблюдении имеющихся или о создании новых правил, стандартов». 

Своими впечатлениями от заявлений президента в Сочи и мнением о том, кому оно, в первую очередь, направлено в эфире Business FM поделился генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симоновгенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Думаю, что аудитория здесь, скорее, внешняя. И это не случайно, все-таки как раз «Валдайский клуб» задумывался как площадка для общения Путина с иностранными политологами, и организаторы и сейчас подчеркивали, что большинство участников не отказывались от приглашений, несмотря на санкции. Поэтому, в принципе, конечно же, аудитория, на мой взгляд, внешняя. 

Ничего сенсационного Путин не сказал, а общий смысл, мне кажется, заключается в следующей схеме: ребята, если вы будете давить дальше, то мы будем отвечать. Причем, отвечать жестко и вы уже на примере Крыма убедились, что мы способны к неожиданностям. Но сами мы, в принципе, эскалации не хотим. Если есть варианты, грубо говоря, разойтись, давайте разойдемся, но если по-прежнему Украина будет силовым способом решать проблемы Юго-Востока, там, условно говоря, опять окажутся какие-нибудь заблудившиеся десантники или ушедшие в отпуск офицеры. Это, видимо то, что и называется, ситуация зайдет в тупик. 

То есть Путин прямо говорит, что США выстроили несправедливую конструкцию глобального миропорядка, России это не нравится. Россия готова к диалогу с Западом, но если ее будут постоянно продавливать, она будет отвечать, несмотря на санкции. Идея Путина заключается в том, что так просто сломать сопротивление и его лично, и российской элиты, не получится, и отвечать будем до последнего».

Отметим, что в ходе своего выступления президент России не согласился с мнением первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, который накануне заявил в Сочи, что, «нет Путина — нет России».

 «Для меня Россия — вся моя жизнь. Я не могу себя представить вне России ни на секунду. А Россия, конечно, обойдется без таких, как я», — сказал Владимир Путин.

Источник: BFM.RU, 24.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики