Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Запад рассчитывал на заговор, а получил элитную консолидацию»

«Запад рассчитывал на заговор, а получил элитную консолидацию»

Санкции против крупных российских бизнесменов никак не повлияют на власть в России. Об этом заявил Владимир Путин в интервью агентству ТАСС. По мнению собеседников «Коммерсантъ FM», Западу не удастся оказать давление на президента с помощью санкций.

Крупный бизнес не может влиять на власть в России. Об этом заявил Владимир Путин в интервью журналистам ТАССа. По словам главы государства, западные политики выбрали неправильную стратегию, когда ввели санкции против ряда крупных российских бизнесменов.

Под санкции США, в частности, попали бизнесмены Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги. Еще в апреле Владимир Путин заявил, что введение ограничительных мер против них — это нарушение прав человека. В интервью ТАСС президент подчеркнул, что многие крупнейшие российские бизнесмены разбогатели еще до знакомства с ним. Приближенные к власти предприниматели все же имеют влияние на политику, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

«Классической олигархии у нас действительно нет. Но у нас есть модель, в которой близкие к верховной власти бизнесмены являются крупнейшими бизнес-игроками в политико-экономической системе. И в этом смысле, они, разумеется, зависимы от верховной власти. Они не могут формулировать и проводить самостоятельного политического курса, однако, безусловно, когда их интересы страдают, в том числе, страдают в результате санкций, они могут использовать свои неформальные коммуникации, выражать соответствующее недовольство в отношении верховной власти. Но делать они это будут, конечно, не публично, а в рамках этих неформальных коммуникаций», — считает Слатинов.

Ранее Геннадий Тимченко заявил, что расследование США против него и трейдерской группы Gunvor ведется, чтобы надавить на президента России. Сам Владимир Путин в интервью ТАСС не исключил, что американские чиновники преследуют именно такую цель. Он заявил, «США полагают, что там сидят какие-то мои финансовые интересы, вот и ковыряются». Сейчас бизнес-элита консолидируется вокруг президента. Это отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Запад пытается спровоцировать экономическими санкциями социальное волнение — удар по режиму снизу. Тем самым персональные санкции должны убедить нынешнюю элиту, что другого пути нет, кроме как организовать смещение Путина. Нынешняя элита стала таковой только благодаря Путину. Уйдет Путин, и они могут тоже оказаться в гораздо менее завидном положении. Получается, что пока эффект прямо противоположный. Запад рассчитывал на заговор, а получил определенную элитную консолидацию», — пояснил «Коммерсантъ FM» Симонов.

Путин подчеркнул, что российский крупный бизнес не разрывает отношений с западными партнерами и выполняет все обязательства. Он также выразил надежду, что торгово-экономические связи не пострадают и в дальнейшем.

Автор: Георгий Устинов

Источник: Коммерсантъ FM, 24.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики