Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев начинает большое азиатское турне

Дмитрий Медведев начинает большое азиатское турне

Президент посетит Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Японию, где примет участие в саммите «большой восьмерки».

Сегодня президент пребывает в Баку. Помимо раздела Каспия и проблемы Ирана будет обсуждаться транзит нефти и газа.

Журналист Business FM Дмитрий Дризе в продолжение темы:

У Дмитрия Медведева есть шанс предотвратить Набукко и другие альтернативные России газопроводы. Азербайджан думает над инициативой Газпрома продать ему свой газ по рыночной цене. Предложение очевидно выгодное, учитывая, что Баку пока не имеет выходов на мировые рынки. Тем не менее, и согласится сложно, поскольку страна находится под беспрецедентным давлением западных союзников - отмечает директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов:

«Иногда экономически выгодные для этой страны решения, не принимаются по причине давления, идея долгосрочного контракта на покупку. Азербайджан пока думает, но мы видим, что очень активно давят и европейские и американские политические силы. Представители - частые гости в этой стране, поэтому здесь возникает вопрос политического Азербайджана».

В Азербайджане уже реализован проект века - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это первый маршрут доставки нефти на мировые рынки в обход России. Запуск трубы стал национальным праздником. Запад заявил о достижении энергетической независимости бывших республик - Теперь на очереди Газопроводы. Комментирует руководитель центра сравнительных политических исследований института экономики РАН Борис Шмелев:

«Запад пытается использовать Азербайджан как своего рода контрольный баланс России на рынках энергоресурсов и пытается через территорию Азербайджана решать проблемы транспортировки энергоресурсов из прикаспийского региона. так или иначе Запад пытается противопоставить две наши страны и столкнуть их друг с другом».

Азербайджан последовательно увеличивает добычу газа. К 2015 году планируется добывать до 45 миллиардов кубометров в год. Однако этого недостаточно для экспортных мега- трубопроводов. Нужна поддержка соседей в первую очередь Туркмении и Казахстана. Однако здесь пока счет в пользу России. Москва сагитировала Ашхабад и Астану строить Прикаспийский газопровод. Баку предложено продать свой газ. Президент Дмитрий Медведев летит оказать политическую поддержку. Что предпримет Запад.

После двухдневного визита в Баку Дмитрий Медведев посетит Ашхабад. Туркмения намерена поднять цену на газ, продаваемый в России, до среднеевропейской.

Автор: Дмитирий Дризу

Источнки: Business FM, 03.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики