Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Эксперт: S&P со своими рейтингами постоянно садится в лужу (видео)

Эксперт: S&P со своими рейтингами постоянно садится в лужу (видео)

КОНСТАНТИН СИМОНОВ: — Ничего общего с реальной оценкой состояния российской экономики этот рейтинг (S&P снизило кредитный рейтинг России до «мусорного» — прим. ред.) не имеет. Мы имеем дело с оценочным суждением агентства, которое много раз садилось в лужу.

Гостем программы «События. 25-й час» стал первый проректор Финансового института при правительстве России Константин Симонов.

— Мы помним ситуацию 2008 года, когда много компаний США были обанкрочены, хотя они имели высокие кредитные рейтинги. По большому счету, мы имеем дело с очень хитро созданной системой, когда, чтобы взять кредит, вы обращаетесь в солидное заведение, которое говорит: стоимость кредита для вас будет целиком связана с вашим кредитным рейтингом.

Создана глобальная финансовая система. Она вам навязывает правила игры, и вы вынуждены по этим правилам играть. Когда я читаю некоторых нашим экономистов, мне кажется, что 2015 год — самый худший год в истории российского государства.

В 2008 году нефть упала с 140 до 40 долларов за баррель. И никто тогда не говорил, что нам конец. И резервов у нас таких не было тогда. У нас только сейчас в американских облигациях по нынешнему курсу рубля резервов на 8 трлн рублей. США являются самой мощной мировой экономикой. Но это не мешает банкротить крупные компании. Наоборот, это подается как некоторое оздоровление.

В США на каждого гражданина, включая женщин и детей, госдолг уже по 50 тысяч долларов. И никто им не объявляет никакие «мусорные» рейтинги. Почему такие разные оценки? К сожалению, мы имеем дело с политически мотивированным решением.

Источник: ТВЦ, 28.01.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики