Главная > Актуальные комментарии > Политика > В.Ющенко: Ю.Тимошенко будет участвовать в выборах президента

В.Ющенко: Ю.Тимошенко будет участвовать в выборах президента

Президент Украины Виктор Ющенко уверен в намерении нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко участвовать в выборах президента страны в 2010г. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время В.Ющенко заверил, что в своей деятельности не руководствуется предстоящими выборами в 2010г. "Я ни с кем на компромиссы не пойду, я никаких публичных или непубличных соглашений подписывать не буду", - подчеркнул глава государства, говоря о возможности его выдвижения в качестве единого кандидата от "демократической" команды.

Президент также упрекнул действующую коалицию в невыполнении взятых на себя обязательств по принятию первоочередных законов. В.Ющенко отметил, что несколько раз шел на компромиссы, в том числе по вопросу голосования за кандидатуру премьера Ю.Тимошенко. Он намекнул, что без его вмешательства народные депутаты могли бы провалить этот вопрос.

Политологи так же не сомневаются, что Ю.Тимошенко примет участие в выборах президента. Более того, они полагают, что в избирательной гонке поддержку ей вполне может оказать Россия. Такие прогнозы появились после состоявшейся в Москве встречи между главой кабинета Владимиром Путиным и украинским премьером.

Основанием для подобных предположений стали примирительные заявления Ю.Тимошенко, которая отказалась от жесткой позиции в вопросах о вступлении Украины в НАТО и закрытии базы российского Черноморского флота в Севастополе. Таким образом, Ю.Тимошенко набрала определенные баллы накануне приезда в Москву другого кандидата в президенты - Виктора Януковича.

Некоторые аналитики предлагают не торопиться с окончательными выводами. По словам президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, пока рано говорить о том, кто лучше: Тимошенко или Ющенко. "По-моему, оба хуже", - заявил эксперт, подчеркнув, что у России до сих пор нет "долгосрочной и детально продуманной стратегии относительно Украины".

Согласен с ним и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, Ющенко, Янукович и Тимошенко не подходят на роль приемлемых кандидатов с точки зрения российских интересов на Украине. "Тимошенко говорит и в России, и на Западе то, что от нее хотят услышать, не более того", - заявил К.Затулин.

Постоянные изменения в позиции Ю.Тимошенко отметил и президент киевского центра "София" Андрей Ермолаев. "Ее взгляды по НАТО и гуманитарным вопросам постоянно колеблются, а действия в сфере экономического регулирования часто непредсказуемы", - подметил эксперт.

Источник: РБК, 24.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики