Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сегодня министры иностранных дел стран ЕС проведут встречу по конфликту между Грузией и Южной Осетией

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС проведут встречу по конфликту между Грузией и Южной Осетией

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС проведут встречу по конфликту между Грузией и Южной Осетией. Руководство Евросоюза заявило, что принимает к сведению решение Москвы о прекращении огня. Накануне президенты России и Франции согласовали план урегулирования из шести пунктов - главные среди них это прекращение огня и отвод войск. Между тем наблюдатели считают, что от Европы здесь мало, что зависит. Корреспондент Business FM Дмитрий Дризе в продолжение темы. Президент Франции Николя Саркози согласовал с Дмитрием Медведевым план урегулирования из шести пунктов. Россия согласна говорить о нормализации обстановки. Однако Грузия в ответ заявляет лишь о кошмарных последствиях российской агрессии. Вывод делает глава центра политической конъюнктуры Константин Симонов - мнение Европы, которая среди прочего беспокоится за доставку каспийской нефти для Тбилиси это даже не полдела:

«Соединенные штаты не решают проблемы энергетической безопасности европейского союза, Соединенным штатам нужно другое, им нужно военное присутствие в Грузии и в Азербайджане для того чтобы решить главную проблему Каспии - это контролировать иранские запасы газа и, я думаю, что самые главные переговоры начнутся с точки зрения того, как будут войска стоять».

Вашингтон называл Кавказ зоной своих стратегических интересов - говорил о необходимости создавать в регионе военные базы, чтобы в частности, защищать трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Саакашвили кстати утверждает, что независимую нефтяную трассу бомбит российская авиация. Иными словами, нынешний президент Грузии главный союзник США, которые его вооружали и инструктировали, и именно им надо влиять на своего ближайшего союзника - комментирует эксперт германского совета по внешней политике Александр РАР:

«Как ВП правильно сказал - на Западе всегда говорят у нас тот и тот политик сукин сын, но наш сукин сын, но так же будут действительно до последнего держаться за Саакашвили, никто его сдавать не собирается ни в Америке, ни в Англии, поэтому это нужно видеть. Я думаю, Саакашвили будут использовать дальше".

Между тем американская позиция как впрочем, и европейская сводится к различным заявлениям - в основном общего характера. Самое громкое заявление сделал Дик Чейни, что агрессия не может просто так сойти России с рук. К слову сказать именно вице-президента США считают главным идеологом военного союза с Саакашвили и автором концепции о размещении войск в каспийско-черноморском регионе».

Источник: Business FM, 13.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики