Главная > Актуальные комментарии > Политика > Чем грозит России размещение группировки кораблей НАТО в Черном море?

Чем грозит России размещение группировки кораблей НАТО в Черном море?

Ситуация с наращиванием натовской группировки в Черном море выходит на новый виток. На сегодняшний день, по данным Генштаба ВС РФ, в акватории Черного моря находятся 3 корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также 4 корабля Турции. На вооружении этой группы на данный момент находятся 64 противокорабельных ракеты и 50 потенциальных ядерных ракет «Томагавк» с дальностью полета около 2500 км. В планах НАТО - увеличить к сентябрю этого года группировку до 18 кораблей.

Но если они пойдут на этот шаг, то нарушат принятую в 1936 году Конвенцию по статусу Черного моря. Этот документ определяет численность и порядок пребывания боевых кораблей в акватории Черного моря для тех стран, которые не имеют территориального выхода к Черному морю. Исходя из этой Конвенции, НАТО больше не может продолжать наращивать группировку судов на Черном море, поскольку их суммарный тоннаж близок к допустимому пределу. На прошедшей во вторник пресс-конференции заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил, что в условиях наращивания группировки ВМФ стран - участниц НАТО российский флот приступил к слежению за действиями натовских кораблей. Остановит ли это НАТО, утверждающее, что эти корабли им нужны для проведения плановых учений и доставки гуманитарных грузов, неизвестно.

Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры России:

– Размещение кораблей НАТО в Черном море грозит России ростом военного присутствия стран Североатлантического альянса в этом регионе. Также это грозит актуализацией проблемы Черноморского флота, потому что Украина (и, в частности, Ющенко) не отказалась от своих планов по досрочному выводу российского флота. Стратегически самое страшное, что может произойти, - если Россия и Соединенные Штаты начнут обмениваться оплеухами. «Ах, вы нам корабли НАТО разместили в Черном море?! Тогда мы вам - признание независимости Южной Осетии и Абхазии!» «А мы вам за это - ракеты в Польше...» И так далее.

Все это грозит тем, что на каждое новое действие будет находиться контрдействие. И тогда маховик холодный войны, который еще можно остановить, начнет набирать обороты. Он будет запушен так, что никому мало не покажется. Сейчас мы видим локальные негативные последствия, но главное - это стратегическая угроза, которая заключается в том, что отношения России и Запада могут зайти в конфликт, который будет развиваться по экспоненте, основываясь на тактике ответных ударов. Конвенции же, о которых сейчас все говорят, каждой стороной толкуются по-своему. По всем этим конвенциям, и война в Ираке не должна была начаться. Все это - вопрос дипломатической эквилибристики. Сейчас весь мир понял: кто сильнее, тот и прав. На данный момент в мире все решают не конвенции, а реальная сила. Мир сейчас вошел в такую стадию, когда сильному плевать на все эти конвенции.

Звуковая версия – скачать mp3

Источник: Km.ru, 28.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики