Главная > Актуальные комментарии > Политика > Передел власти по-турецки: политическая чехарда путает карты туристам (видео)

Передел власти по-турецки: политическая чехарда путает карты туристам (видео)

В Турции разгорается политический кризис. Партия президента и оппозиция так и не смогли создать коалицию.

Передел власти по-турецки: крупнейшая партия страны может отыграть итоги выборов и получить второй шанс. Голосование премьер-министр Турции уже назвал единственной возможностью вернуть стабильность.

"У них 12 лет опыта, как у оппозиционной партии. У нас – 12 лет опыта правящей партии. Стало очевидным, что у нас нет общей базы, чтобы формировать коалиционное правительство. Переговоры провалились, досрочные выборы, я бы сказал единственная возможность", — признал 13 августа премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Вот так закончились парламентские выборы в Турции в июне: правящая Партия справедливости и развития впервые за 12 лет потеряла статус правящей, оставшись без большинства в парламенте и права формировать правительство единолично.

Главное оппозиционное движение – Народно-республиканская партия – получила четверть голосов. Вес нарастили ультраправая Партия национального движения и прокурдская Народно-демократическая партия – она впервые прошла в парламент. Две последних в коалиции с Партией справедливости и развития участвовать и не собираются. А вот двум политическим тяжеловесам пришлось искать общий язык. Безуспешно.

Какова процедура? Еще есть неделя на раздумья. 23 августа – deadline. Парламент примет решение о досрочных выборах. Голосование пройдет в течение девяноста дней, скорее всего, в ноябре.

Обратим внимание на рейтинги. Турецкий избиратель уже настраивается на старую власть, лишь бы порядок вернулся. По разным данным, за пару месяцев после выборов рейтинг Партии справедливости и развития подрос на 2-4 процента.

"Чем ниже становился процент ПСР к 7 июня, тем яснее она начинала формировать сценарий повторных выборов. Период безвластия, помноженный на снижение экономического роста, чтобы избиратель, у которого стабильность ассоциируется с ПСР, ее предпочел", — поясняет Наталья Ульченко из Института Востоковедения.

Пытаясь защитить власть, президент Эрдоган фактически начал наступление на курдов. Задача – перетянуть голоса у их легального движения – "Народно-демократической партии". Плюс власти Турции разорвали мирные переговоры с воинственной Рабочей партией Курдистана.

"Менее чем за месяц на территории Турции уже произошло 600 терактов! Опасаюсь, что Рабочая партия Курдистана будет действовать жестко, и атаки будут направлены на ущерб экономике Турции – атаки против энергетических, инфраструктурных объектов. И не исключаю, будут атаки и на туристический сектор", — опасается руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазова.

Политологи предупреждают, как бы турецкая верхушка не получила обратный эффект, – подъем курдских сил.

"Я полагаю, что прокурдская партия еще больше голосов может получить, оппозиционная — примерно также останется. Уникальная ситуация – на юго-востоке Турции на президентских выборах лидер курдов Демирташ получил абсолютное большинство. И если сейчас это повторится, то будет большое потрясение для Эрдогана", — подчеркивает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Политическая чехарда тормозит внешние связи Турции. Некому подписать документы по "Турецкому потоку" — министерство энергетики России ждет ответа хотя бы по первой нитке газопровода. Время, впрочем, пока есть.

"Пока критической задержки по проекту мы не видим. Самый критический срок для нас – 2019 год, когда прекратим транзит через Украину. К этому времени должна быть инфраструктура", — подчеркивает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проектам Алексей Гривач.

А Соединенным Штатам не терпится вместе с Турцией ударить по позициям "Исламского государства" в Сирии, и поддержать вооруженную сирийскую оппозицию. Авиабазу Инджирлик Анкара американцам уже предоставила. Но никак не войдет полноправно в международную коалицию – надо сначала с правительством разобраться. Такие мировые ставки на внутренние турецкие дела.

Автор: Анна Балдина

Источник: Вести.Ru, 14.08.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики