Главная > Актуальные комментарии > Политика > Выдача ограниченной визы для Валентины Матвиенко - очередная мелкая пакость США – политолог

Выдача ограниченной визы для Валентины Матвиенко - очередная мелкая пакость США – политолог

Российский МИД сообщил о том, что визит делегации РФ стал невозможным после того, как США выдали спикеру Совфеда Валентине Матвиенко визу с ограничениями, не позволяющую участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза.

США являются хозяевами штаб-квартир многих международных организаций, за что получают деньги, и они должны действовать по правилам этих организаций, а не по своим законам. Что должна и чего не должна делать cтрана-хозяйка международной организации? Допустимо ли их участие в конфликтах, санкциях, вето. Зачем мы тогда платим ООН?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Совершенно очевидно, отметил эксперт, что мы имеем дело с откровенным издевательством. "Смешно выдавать визу на посещение одних мероприятий, запрещая посещать другие мероприятия. Это абсурд", — сказал эксперт.

"Понятно, что Россия попала в санкционный список, однако в списке есть оговорки, согласно которым люди, попадающие в этот список, имеют право посещать данные страны в рамках визитов на международные мероприятия таких глобальных структур, как ООН. Скажем, в свое время Нарышкин посещал Париж в рамках мероприятий ЮНЕСКО. И это нормальная дипломатическая практика", — подчеркнул Константин Симонов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Россия, добавил он, является полноценным участником ООН, и нет оснований не давать возможности третьему лицу Российского государства не давать возможности принимать участие в работе международных структур. "Вы хотите, чтобы Россия вышла из ООН? Ну, так и скажите, если вы считаете, что одна из крупнейших экономик мира и самая большая страна в мире не должна быть частью глобального политического процесса, тогда закрывайте ООН, в ней нет никакого смысла", — негодует эксперт.

Поэтому, по его словам, здесь прослеживаются интересы Соединенных Штатов, направленные на оказание постоянного давления на Россию при помощи "таких мелких гадостей". Но на самом деле, этот вопрос совершенно не тривиальный, потому что мы видим, что такие действия парализуют работу международных организаций.

"И надо задать вопрос: смогут ли международные организации находиться в таких городах. Или, может быть, они вообще не нужны? Запад, декларируя принцип свободы передвижения, утверждая, что права человека являются неотъемлемой ценностью, занимается довольно унизительными вещами. Эти визовые списки, запрет на въезд других людей, депортация, которая организуется из стран Запада — полностью противоречит пониманию свобод и прав человека", — сказал Константин Симонов корреспонденту Правды.Ру.

Источник: Правда.Ru, 27.08.2015

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики