Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт: Россияне оценили то, что ОНФ берёт на себя наиболее сложные темы

Эксперт: Россияне оценили то, что ОНФ берёт на себя наиболее сложные темы

Рейтинги ОНФ и «Единой России» впервые сравнялись. Причиной тому - растущая популярность Владимира Путина, уверены эксперты.

Рейтинги «Общероссийского народного фронта» и «Единой России» впервые сравнялись. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра». 

Накануне «Левада-Центр» опубликовал опрос, согласно которому, о существовании ОНФ осведомлены 54% россиян, из них 34% "что-то слышали, но не знают, в чем суть", а 45% узнали об этой организации впервые в ходе опроса. При этом, положительно к деятельности ОНФ относятся 60% респондентов, отрицательно - 14%, сообщили социологи.

Рейтинг президента Путина традиционно выше рейтинга правительства, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В беседе с НСН политолог напомнил, что ЕР также ассоциируется с президентом, хотя он и не является ее официальным лидером.

«Сегодня Владимир Путин ассоциируется больше с ОНФ, чем с «Единой Россией», руководителем которой является премьер Дмитрий Медведев. Президент официально является лидером  «Общероссийского народного фронта» и постоянно встречается с активом этой организации. После присоединения Крыма к России рейтинг главы государства взлетел очень высоко, в то время как успехи исполнительной власти в некоторых областях оставляют желать лучшего. ОНФ не заставил себя долго ждать и обрушился с критикой на руководителей глав Минздрава и Минобрнауки», - пояснил директор Фонда.

По мнению Константина Симонова, «Народный фронт» пытается взять наиболее сложные темы, от которых уклоняются в правительстве, и показать обществу, что они во главе с президентом внимательно следят за правительством.

«Успех ОНФ не только в том, что ярко виден «тефлоновый бренд» Путина, к которому не прилипают проблемы, но и в том, что «фронтовики» пытаются заставить чиновников из правительства исправлять собственные ошибки. Народ начинает воспринимать ОНФ, как личную гвардию президента, способную влиять и на решения кабинета правительства, и на его кадровую политику. За последнее время немало губернаторов по инициативе фронта были отправлены в отставку за различные коррупционные скандалы», - напомнил политолог.

Как отметил собеседник агентства, те ошибки, которые делает правительство, ОНФ пытается исправить, а население это видит и дает высокую оценку фронту.

«Ошибки кабинета министров снижают рейтинг правительства и ЕР, которая ассоциируется с ним, а «Народный фронт» занимается исправлением этих ошибок, чем и поднимает себе рейтинг, поэтому ничего странного нет в том, что ОНФ догнал по рейтингу партию власти», - резюмировал эксперт.

Рассуждая о политической перспективе ОНФ, директор Фонда национальной энергетической безопасности отметил, что сейчас у «фронтовиков» нет намерения заменить ЕР как правящую партию.

«ОНФ не станет выдвигать отдельный список кандидатов на выборы в Госдуму, а вот в мажоритарных округах «фронтовики» способны набрать приличное количество голосов и получить немало мест в Думе. Главная задача ОНФ – найти новых и ярких людей, которые не попадают в фокус «Единой России», - уверен политолог.

Идея создания ОНФ была выдвинута в начале 2011 года Владимиром Путиным, который занимал тогда пост премьер-министра РФ. В основе фронта лежит добровольное объединение общественных организаций, политических партий и граждан.

В апреле 2012 года Владимир Путин заявлял, что не исключает преобразования Народного фронта в общественное движение с сохранением надпартийного статуса. В сентябре 2013 года Минюст зарегистрировал ОНФ в качестве общероссийского общественного движения.

Источник: НСН, 07.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики