Главная > Актуальные комментарии > Политика > Операция «Преемник» откладывается: ТВ не заметило юбилея Медведева

Операция «Преемник» откладывается: ТВ не заметило юбилея Медведева

Это особенно примечательно на фоне того, что за день до юбилея премьера на телевидении широко отмечался день рождения Татьяны Митковой. По мнению политологов, власти решили остудить слухи о якобы наметившемся возвращении тандема

Российские гостелеканалы практически проигнорировали юбилей премьер-министра Дмитрия Медведева. В прошедший понедельник ему исполнилось 50 лет, но, как обращают внимание телекритики, в вечерних новостях ни на Первом канале, ни на НТВ об этом не говорилось. На «России-1» выпустили короткую новость, было перечислено, кто из мировых лидеров поздравил российского премьера, но при этом не упоминалось, что Медведева поздравил Путин.

Такие решения эти телеканалы сами не принимают, говорят тележурналисты.  Ситуацию прокомментировала профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Анна Качкаева.

Анна Качкаева

 профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики

«Нельзя сказать, что госканалы не заметили дня рождения премьера, все-таки коротко об этом было сказано, но, зная, как обычно каналы могут юбилей отмечать, это, конечно, вызвало удивление. Тем более, что накануне отмечали юбилей Татьяны Митковой, и канал НТВ прослоил этим поздравлением свой эфир, мужчины в прямом эфире всех воскресных программ поздравляли ее, все телевизионные начальники, с этого начинались новости на федеральных каналах... А на следующий день был юбилей премьера, и упоминания происходили в течение дня, но не было таких помпезных и многочисленных поздравлений, которые могли бы последовать. Я думаю, это связано с тем, что по какой-то причине, тут можно только гадать, премьер не удостоился длинного телевизионного поздравления президента, потому что господин Песков, который сказал, что с Медведевым Путин провел длинный телефонный разговор, это сообщение было уже к вечеру. Не подоспело, что называется, к основным выпускам новостей. Поэтому, в общем, видимо, информационные каналы сочли, что у них нет информационного повода для этого. Это тем более странно, что буквально две-три недели назад все гадали, что же случилось, почему вдруг к осени вытащили такой тандемный вариант телевизионный, когда они вместе с Путиным занимались спортом, пили чай, и тут же сразу заговорили, что, может быть, готовится нечто, и у нас будут новые события. Потом стали предполагать, что, может, именно таким образом готовились к юбилею, а потом решили про него забыть».

 
Телеканал НТВ, в частности, мог бы уделить Медведеву и больше внимания, учитывая что тот имел непосредственное отношение к «Газпром-медиа», когда возглавлял совет директоров «Газпрома».  Вот что говорит политолог Константин Симонов:

Константин Симонов

политолог

«Нельзя сказать, что день рождения был проигнорирован, другое дело, что не было снято каких-то помпезных фильмов а-ля «Великий премьер». Но, на самом деле, объяснение предельно простое: «великие» фильмы на несколько часов у нас снимают про одного человека — есть президент, про него и снимают. Если бы, кстати, такой фильм сняли про Медведева, тут же заговорили бы: о, опять, наверное, скоро будет операция «Преемник», может быть, его вернут... Вспомните, как только Путин провел с Медведевым это известное занятие физкультурой, опять началось: зачем вернули тандем, в чем тут смысл, скоро опять они поменяются местами. Я думаю, чтобы такого рода слухов и сплетен не было, это тоже аргумент, чтобы такого рода фильмы не показывать. Поэтому статус-кво сохраняется, Медведев остается премьером, но при этом только премьером. Про просто премьеров у нас большие фильмы на госканалах не показывают».

 
Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин поздравил Медведева в день юбилея рано утром, «очень тепло, в продолжительном телефонном разговоре».
 
Источник: BFM.RU, 19.09.2015

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики