Главная > Актуальные комментарии > Политика > Морская коллегия получит широкие полномочия

Морская коллегия получит широкие полномочия

Россия декларирует готовность отстаивать свои права на Арктику и Антарктику всеми возможными средствами. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, Морская коллегия при правительстве получит дополнительные полномочия, связанные с освоением обоих полюсов в политической, экономической и военной сферах. Правда, директивных полномочий у коллегии не появилось.

Постоянно действующая Морская коллегия координирует действия федеральных властей, субъектов Федерации и профильных организаций в области национальной морской политики и нейтрализации военных угроз с морских направлений. Членами коллегии являются главы ключевых министерств, высшие федеральные и региональные чиновники, ученые и силовики, работу органа курирует вице-премьер Сергей Иванов. Коллегия имеет право заслушивать чиновников любого уровня и выносить рекомендации. Требовать их исполнения орган не может, но при необходимости ее решения оформляются в виде проектов постановлений и распоряжений правительства.

Постановление о внесении поправок в положение о Морской коллегии предполагает, что она будет согласовывать действия чиновников в сфере исследования, освоения и использования Арктики и Антарктики. Коллегия будет также рассматривать рекомендации по использованию политико-дипломатических, экономических, налоговых, финансовых, информационных и других механизмов для обеспечения национальных интересов РФ в Арктике и Антарктике. Кроме того, в задачи органа включено развитие морских и речных портов.

Первые отзывы о постановлении весьма позитивны. «Давно был необходим орган, куда сходилась бы вся информация по Арктике и Антарктике, — сказал РБК daily замдиректора ГУ «Арктический и антарктический НИИ» Александр Данилов. — В СССР был комитет по делам Севера и госкомиссия по Арктике. Важно, чтобы по мере усиления позиций России в полярных областях не возникало противоречий между работающими там компаниями и организациями». «Морская коллегия теперь не просто комиссия или консультативный орган, это орган управления, — замечает эксперт ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев. — Это значит, что Россия будет заходить в Арктику не со стороны добычи полезных ископаемых, а со стороны создания первичной инфраструктуры». Появится наконец орган, ответ­ственный за Арктику, говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Кон­стантин Симонов. По его словам, у государства много разных интересов, а ведомства редко способны договориться между собой.

Правда, у того же г-на Данилова нет полной уверенности, что коллегия справится с новыми задачами. «Для этого она не обладает ни директивными полномочиями, ни экспертным аппаратом», — отмечает г-н Евстафьев. Об «арктическом правительстве» говорить рано, резюмирует г-н Симонов, Россия лишь «столбит» территорию в Арктике. «Пока мы ничего не можем добыть на больших глубинах в ледовой обстановке, у нас технологий нет. Я бы сначала задумался, что мы будем делать с неосвоенным шельфом Дальнего Востока, мы не запустим никак Штокман, у нас много работы на Ямале», — напоминает эксперт.

Автор: Виктор Ядуха, Денис Жуйков

Источник: РБК daily, 26.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики