Главная > Актуальные комментарии > Политика > Военные поставки по-киевски

Военные поставки по-киевски

Украину может ждать очередной скандал с незаконными поставками оружия на африканский континент. На этот раз ситуация для украинских властей оказалась довольно щекотливой – группа сомалийских террористов, рассчитывавших на "добычу" американского судна, "случайно" захватила крупнейшую партию украинского оружия и боеприпасов, следовавшую в одну из африканских стран. Киев заявляет, что десятки танков, "зенитки", гранатометы шли в Кению, однако сами пираты, а также представитель Пятого флота ВМС США Натан Кристенсен утверждают, что военный заказ предназначался для Южного Судана, а в этой стране действует эмбарго на поставки. Украина уже не раз обвинялась в том, что своим оружием незаконно поддерживает непрекращающиеся на континенте войны.

Тем временем, в парламенте Украины потребовали представить отчет, кто же финансировал и готовил поставки оружия. Любопытно то, что все больше и больше военных кораблей США стягиваются к месту захвата и окружают "Фаину" для предотвращения выгрузки и продажи оружия, которое, вполне возможно, могло предназначаться для действий против Сомали. Но боеприпасами с корабля уже вооружаются сомалийские повстанцы.

Сомали, где, начиная с 1991 года, идет гражданская война, представляет собой арену вооруженной борьбы различных кланов. Здесь же американцы который год ищут боевиков "Аль-Кайды", и в начале этого ВВС США уже наносили авиаудары по их "позициям".

Однако, кому бы не предназначалось оружие, эксперты отмечают, что на этом примере видно то, что на континент поступает все более тяжелое вооружение, а, значит, значительно возрастет число жертв в результате происходящих здесь войн.

"В Африке идет постоянная война всех со всеми, и основная номенклатура поставляемого оружия – это мотострелковое вооружение, которое пользуется особым спросом. Если там в войну действительно будут включаться все более тяжелые виды оружия, то количество жертв вырастет на порядок. Украина получила значительную часть "пирога" советского военно-промышленного комплекса, и по экспорту танков составляет конкуренцию нам. Напомню, что Украина позиционирует себя как потенциальную жертву агрессии Москвы, а выясняется, что эти "мирные люди" занимаются поставками оружия в весьма опасные регионы, и даже Грузия получила от них значительную часть вооружения во время войны в Южной Осетии", – прокомментировал Накануне.RU директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 

Впоследствии, как известно, войска НАТО отправили "гуманитарную помощь" в Грузию с помощью военной техники, да и заинтересованность американцев в вооружении грузин была очевидна в ходе грузино-осетинского конфликта. Впрочем, техника, пришедшая после войны в Грузию, может впоследствии угрожать Ирану, считает Константин Симонов. 

Теперь, по его словам, американцы вполне могут воспользоваться ситуацией с захватом "Фаины", чтобы усилить свое влияние в районе Африканского Рога под флагом "борьбы с терроризмом". "Уже несколько лет идет кампания по демонизации пиратов – не только в Сомали, но и в более любопытных регионах, например, в районе Малаккского пролива, и США уже неоднократно заявляли, что намерены бороться с пиратами в Индийском океане. Под лозунгом борьбы с пиратами в этот район могут быть введены дополнительные ВМС, которые при необходимости могут перехватывать любые суда, так как США не считаются с международным правом и фактически предлагают модель доминирования права сильного. Таким образом, США вполне могут перекрыть импорт углеводородов в Китай, потому что сейчас нефть, которую получает эта страна, идет через Малаккский проливВ настоящее время силовые структуры Украины и США объединились для освобождения украинских граждан с "Фаины", а ВМС США направляет туда дополнительные военные корабли, несмотря на, вроде бы, стороннюю заинтересованность. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, не исключено, что международному сообществу необходимо будет принять совместные усилия для борьбы с пиратством в районе Африканского Рога. А эта ситуация лишний раз показывает, что с сомалийскими террористами бороться имеющимися способами не получается: с января этого года сомалийские пираты атаковали 62 судна, захватывали в заложники 300 человек на 15 кораблях. Впрочем, и спецоперации США по розыску и уничтожению исламистов "Аль-Кайды" и других террористов нельзя назвать удачными, а в ряде случаев они были попросту провальными, в том числе - и в Сомали. ", – прогнозирует эксперт.

По мнению Константина Симонова, для России также может быть приемлем вариант, когда ВМФ может нарастить группировку морских войск в регионе для усиления влияния, тем более что на судне уже скончался российский капитан.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также отмечает, что от США можно ожидать активных силовых действий против террористов, впрочем, едва ли это будет связано с усилением влияния в регионе. "США постараются улучшить свой имидж на международной арене, продемонстрировать, что они несут миру не только хаос – финансовый и политический, но также, что они способны заниматься общими задачами в интересах всех стран", – рассказал он Накануне.RU. 

Автор: Сергей Хурбатов

Источник: Накануне.RU, 30.09.2008
 

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики