Главная > Актуальные комментарии > Политика > Демократы проведут ребрендинг

Демократы проведут ребрендинг

Союз правых сил (СПС) вчера решил заново родиться. В виде новой правой партии. В ее названии не будет таких слов, как «демократия» или «либерализм», но она будет выражать интересы среднего класса, призванного модернизировать страну. Примерное название: Партия свободы и прогресса. Первое время новую партию будут возглавлять трое сопредседателей — врио лидера СПС и ближайший соратник Анатолия Чубайса Леонид Гозман, глава «Деловой России» Борис Титов и колумнист Георгий Бовт. В условиях финансового кризиса запрос общества на «партию среднего класса» более чем реален.

Как сообщил г-н Гозман РБК daily, политсовет СПС принял решение начать объединительный процесс с Демократической партией России (ДПР) и «Гражданской силой». Из 26 проголосовавших членов политсовета эту идею поддержали 24 человека, один был против, один воздержался. Г-н Гозман убежден, что новая правая партия будет создана на основе СПС. «Нельзя же считать инопланетян, именуемых ДПР и «Гражданской силой», серьезной политической силой», — заявил лидер СПС.

В свою очередь, лидер ГС Михаил Барщевский полагает, что новая партия обречена взять за основу идеологическую платформу, принятую «Гражданской силой». При этом г-н Барщевский заявил РБК daily, что уходит из политики, потому что выполнил все поставленные самому себе задачи. «Убежден, что новая партия будет востребована избирателями, верю в Титова и Бовта», — сказал г-н Барщевский. Лидер ДПР Андрей Богданов признался, что 99% членов его партии войдут в новую структуру. Сам г-н Богданов на место в руководстве не претендует, не хочет ссориться с соратниками, в его планах «засесть наконец за докторскую диссертацию об идеях почвенничества в России». Первое время в новой партии будет три сопредседателя. Борис Титов будет представлять «Гражданскую силу», которая объявит о самороспуске. А Георгий Бовт на вопрос о востребованности новой партии ответил так: «А если бы вы придумали новую партию, то, наверное, задумались бы, зачем она нужна?» И сам же ответил на свой вопрос: «Необходимо разнообразить скучный политический пейзаж». Он видит свою задачу в том, чтобы избиратель «увидел связь между итогами голосования и качеством жизни».

Эксперты разошлись во мнении, будет ли востребована новая партия на правом фланге. «Пока у нас в стране школьники мечтают стать либо чиновниками, чтобы воровать, либо работать в госкомпаниях, чтобы опять же воровать, спроса на демократическую партию не будет», — полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Запрос на новую партию, которая в условиях финансового кризиса будет представлять интересы среднего класса, вполне возможен», — возражает политолог Дмитрий Бадовский. Тучные годы, когда средний класс мог себе позволить не заниматься политикой, закончились, политизация общества в условиях кризиса неизбежна, и Кремль, полагает эксперт, хочет создать лояльную партию, которая бы выражала интересы малого и среднего бизнеса.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК daily, 03.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики