Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Путин избрал жесткие и хлесткие выражения

К. Симонов: Путин избрал жесткие и хлесткие выражения

Мы увидели президента, который успевает заниматься и внешней политикой и держит руку на экономическом пульсе, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию.

«У президента было несколько путей подготовки послания. Если бы он посвятил его вопросам внешней политики, никто бы не был удивлен, потому что эта тема важная и драматичная. Так что был соблазн поговорить о главном и сделать вид, что все остальное как-нибудь приложится, но мы понимаем, что не приложится. И президент избрал самый сложный для себя путь. Мы увидели конкретные предложения по конкретным экономическим проблемам», - отметил политолог, заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

«Все будут ждать - что кроется за словами Путина »

По его словам, часто можно услышать мнение, что у нас с внешней политикой все хорошо, а с экономикой все не так здорово. «Тем не менее, мы видим, что президент этими вопросами озабочен, дает большое количество конкретики по импортозамещению, поддержке бизнесу, налогам, социальным вопросам… – по всем основным базовым экономическим проблемам. Мы увидели президента, который успевает заниматься и внешней политикой и держит руку на экономическом пульсе», - подчеркнул эксперт.     

Что касается внешней политики, здесь, по мнению политолога, речь Путина не стала неожиданной, - отмечает Симонов.  

«Президент, конечно, использовал довольно хлесткие, безусловно запоминающиеся слова, особенно про Аллаха, который отнял разум у турецкого руководства, также были произнесены достаточно жесткие слова о том, что помидорами Турция не отделается, - напоминает собеседник. - То есть президент прямо сказал, что те экономические санкции, которые были введены - не последняя часть мер, которые будут применены в отношении Турции. Все это не было удивительно, потому что мы видим, насколько болезненно мы все восприняли эту историю и президент, естественно, тоже».

Запад будет реагировать на «хлесткие», «жесткие» выражения по-разному, потому что сам Запад - «разный», отметил эксперт. «У меня возникает впечатление, что США сознательно втравили Эрдогана в эту историю, а теперь думают, как его прикрыть так, чтобы месть России не оказалась чрезмерно устрашающей. Так что для США здесь не будет ничего неожиданного», - уверен политолог.

Что касается ЕС, Симонов призвал обратить внимание, что «серьезные европейцы никаких комментариев вообще стараются не давать по вопросу сбитого самолета». «Европа прекрасно понимает, что Турция круто подставилась и поддержать Турцию в этой ситуации довольно странно, сделать это напрямую она не сможет. А то, что Россия этого не оставит - это было ясно. Поэтому все будут ждать, что кроется за словами Путина «помидорами не отделаются» в практическом плане», - подчеркнул эксперт.  

Источник: Взгляд, 03.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики