Главная > Актуальные комментарии > Экономика > К. Симонов: Согласен с Путиным – есть определенные позитивные сигналы в экономике

К. Симонов: Согласен с Путиным – есть определенные позитивные сигналы в экономике

Сложная экономическая ситуация во многом была спровоцирована внешней реакцией на вынужденные политические решения Москвы, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя высказывания президента на большой пресс-конференции.

Кризисная ситуация действительно оказалась жесткой и по курсу рубля, и по ценам, и по уровню инфляции, заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Однако, когда кризис начинался после возвращения Крыма в состав России, понятно, что во многом он был спровоцирован внешней реакцией на вынужденные политические решения страны», – отметил эксперт, напомнив, что против России были введены санкции. Кроме того, «падение цен на нефть тоже можно назвать частью политической реакции США на решения России», добавил эксперт, комментируя слова президента на большой пресс-конференции.

 

Когда начиналось внешнее давление, «многие говорили о том, что экономика России этого вообще не выдержит, вспомнить хотя бы знаменитые слова Обамы, что экономика России «разорвана в клочья», отметил Симонов, указав, что ожидания были сродни тому, что экономика должна была давно уже развалиться и рухнуть.

«Я согласен с Путиным, что определенные позитивные сигналы в экономике у нас есть», – заявил эксперт, указав на рост инвестиций, а также рост производства в ряде сегментов, связанных с импортозамещением, а также в фармацевтике и некоторых других отраслях экономики.

Положительные изменения можно отметить далеко не везде, серьезно упали доходы населения, однако это предполагалось. «Предполагалось, что нас будут наказывать», – подчеркнул эксперт. Он напомнил, когда россиян спрашивали, вы согласны, что экономическая ситуация ухудшится после возвращения Крыма, подавляющая часть населения отвечала утвердительно. «Безусловно, особенно после такого стремительного роста доходов населения, который был за последние 15 лет, такие падения переживаются болезненно. Однако экономика устояла, несмотря на все проблемы. 2016 год будет по-прежнему непростым, но мы уже видим, что потенциал стабилизации есть и резервы достаточно большие», – резюмировал эксперт.

Напомним, как подчеркнул президент на пресс-конференции, «несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, мы продолжаем ответственную финансовую государственную политику». «Доходы бюджета составили 12,2 трлн, расходы – 13,1 трлн. Это удовлетворительный показатель», – констатировал Путин.

«Мы фиксируем естественный прирост населения – это очень хороший показатель. Он говорит о настроении людей, об их намерении думать о развитии своих семей», – отметил президент, добавив, что «начиная с момента действия программы материнского капитала средства по ней получили 6,5 млн российских семей». «Мы выполнили свои обязательства по индексации пенсий. Страховые пенсии увеличены на 11,4%», – добавил Путин.

«По итогам года мы планируем выйти на рост экономики в 0,7%, 1,9% – в 2017 году, 2,4% – в 2018-м. Но обращаю внимание, что планы рассчитывались исходя из 50 долларов за баррель», – заявил президент, добавив, что из-за высокой волатильности правительство пока подождет с пересчетом показателей.

Источник: Взгляд, 17.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики