Главная > Актуальные комментарии > Экономика > РФ побеждает Запад в борьбе за энергоресурсы

РФ побеждает Запад в борьбе за энергоресурсы

Американские конгрессмены считают, что Россия побеждает Запад в борьбе за энергетические ресурсы Центральной Азии. Произошло это благодаря российской внешнеполитической доктрине и, прежде всего, премьер-министру Владимиру Путину.  

Как заявил заместитель председателя Комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, лидеры США, НАТО и ЕС не смогли закрепить взаимоотношения с этим важном для Запада регионом. И теперь будущему американскому президенту необходимо полностью пересмотреть внешнеполитические приоритеты Вашингтона и как можно быстрее побывать с визитами в странах Центральной Азии. Пока же Европа увеличивает зависимость от «Газпрома», а Россия получает прекрасную возможность вносить раскол в НАТО во время обсуждений там важнейших стратегических вопросов. 

Большинство экспертов, комментируя заявления Лугара, отмечают, что Вашингтон в очередной раз стремится политизировать проблему энергобезопасности. Во многом это происходит из-за того, что в США многие политики продолжают жить стандартами холодной войны, в любом решении Москвы видя исключительно коварные происки против Запада. С такой оценкой согласен и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Очень забавно, что в политизации энергетических вопросов обвиняют нас США, с которыми у нас энергетические отношения ограничиваются поставками нескольких танкеров нефти по северному маршруту. И все. Однако почему-то США так сильно озабочены энергетической безопасностью Европы и постоянно говорят, как надо от России избавиться. На самом деле, говорить о том, что Россия использует энергетическое оружие, было бы не совсем правильно. И честно говоря, я уже устал объяснять, почему энергетика не является для нас методом военных атак. Возьмем те же балтийские страны, которые всегда горячо любимы Вашингтоном… Они придумали такую энергетическую байку. Они говорят, что сидят на энергетическом острове. Имеется в виду, что они зависят только от России и Россия их собирается уничтожить. Я часто бываю в балтийских странах и всегда задаю один вопрос: если Россия хотела вас уничтожить и вы живете на острове, почему до сих пор не уничтожили, хотя для этого были все предпосылки и основания?»

Европейские политики заявление Лугара предпочли не комментировать. В Париже, Риме и Берлине ограничились лишь короткими сообщениями, что вполне удовлетворены сотрудничеством с Москвой и никаких угроз для безопасности своих стран не видят. В то же время Брюссель порекомендовал Вашингтону не начинать очередную политическую интригу, а сосредоточиться на решении более важных на сегодня задач. В частности, на выходе из финансового кризиса. Интересно, что то же самое советуют Белому дому и американские издания. А в одной из статей, посвященных анализу выступления Лугара, отмечается, что – цитата: «Мы никак не можем поверить, что у Европы есть свои внешнеполитические интересы, которые могут входить в противоречие с интересами Белого дома. Именно неспособность к пониманию этого и объясняет те неудачи, которые постоянно терпит американская политика Буша в последние годы».  

Интересно, что согласно последним опросам общественного мнения в США по теме энергобезопасности большинство респондентов ответило, что Европа сама сумеет разобраться с Россией, а Вашингтону нужно уметь уважать чужое мнение. Однако в Белом доме, похоже, все еще считают по-другому.

Источник: Km.ru, 20.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики