Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Объем заявок от всех желающих рефинансировать внешний долг составил около 100 миллиардов долларов

Объем заявок от всех желающих рефинансировать внешний долг составил около 100 миллиардов долларов

Объем заявок от всех желающих рефинансировать внешний долг составил около 100 миллиардов долларов. Об этом сообщил сегодня глава «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев. Банки просят 64, компании 33 миллиарда долларов. Напомню, что в четвертом квартале российским резидентам предстоит погасить внешних долгов на сорок семь с половиной миллиардов долларов. В следующем квартале - сумма приближается к ста шестнадцати миллиардам. Среди крупнейших претендентов на государственную помощь «Русал», «Газпромнефть» и ВТБ.

Константин Симонов  – директор Фонда национальной энергетической безопасности не исключает, что происходящее в дальнейшем может привести к смене в России бизнес-элит:

«Я не исключаю, что в перспективе мы столкнемся с этапом когда национализация перейдет в этап новой приватизации и у многих компаний, в том числе и государства, появятся достаточно энергичные частные собственники многих из которых мы сейчас уже знаем».

Технические параметры взаимоотношений государства и попавших в трудное положение компаний объяснил Александр Бойко - председатель Центра развития экономики:

«Государство либо должно взять активы какие-то в залог и получить, потому что выдавать на закрытие ряд компании без залогов... Компания сама эту дыру организовала за счет роста разных капитализаций. И поэтому здесь, наверно, в самом деле, должно быть какое-то взвешенное решение, каким компаниям и подо что они выдаются. Я думаю, что денег может в самом деле не хватать, потому что роста капитализации был пузырь, и сам кризис, в общем-то, сейчас все более напоминает растущий пузырь».

Источник: Business FM, 21.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики