Главная > Актуальные комментарии > Экономика > США вновь вводят санкции против Рособоронэкспорта

США вновь вводят санкции против Рособоронэкспорта

США вновь вводят санкции против Рособоронэкспорта.
Госдепартамент Соединённых Штатов обвиняет компанию в сотрудничестве с вооруженными силами Ирана и распространении оружия массового поражения, включая баллистические ракеты.
В Рособоронэкспорте подобные действия называют очередным проявлением недобросовестной конкуренции.
Подробности у журналиста Business FM Марии Волковой.

Санкции американских властей для Рособоронэкспорта не в новинку. Они уже вводились два года назад и по-прежнему остаются в силе. Эксперты отмечают, что существенной роли на деятельность компании они не оказывают. Такая реакция Вашингтона лишь доказывает - американцы опасаются конкуренции со стороны России в торговле вооружением. Рособоронэкспорт в последнее время наращивает поставки военной техники на международном рынке. По некоторым оценкам, стоимость военных контрактов с Венесуэлой уже достигла 4 миллиардов долларов. И даже традиционный покупатель американского оружия Таиланд предпочел заокеанским вертолётам российский Ми-17.

Говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

«Есть всегда соблазн, когда проигрываешь, заявить о том, что "я был лучшим, но против меня вели недобросовестную конкуренцию". Надо честно проигрывать. Как мы можем выкинуть США из Таиланда, если они, извините за выражение, паслись там в течение более чем 10 лет. Я думаю, здесь объективное решение. А если мы уже способны политически обыгрывать США, скажем, в Юго-Восточной Азии, то это даже еще лучше».

Эксперты отмечают, в борьбе за рынок Вашингтон может пойти еще дальше. И начать давить уже на российских партнёров в сфере военного сотрудничества. Например, на Францию. К тому же санкции против Рособоронэкспорта США ввели абсолютно без каких-либо международно-правовых оснований. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Вот как действия американцев прокомментировал заведующий аналитическим отделом  Института политического и военного анализа Александр Храмчихин:

«Это некое формальное юридическое действие, потому что кроме Рособорнэкспорта под эти санкции попадает еще ряд компаний из многих стран, включая Южную Корею и ОАЭ, которые являются союзниками США. Это отработанная юридическая процедура. На мой взгляд, здесь абсолютно не при чем никакая конкуренция».

Кроме российской компании в черный список госдепартамент США занёс Китай, Сирию, Судан, Северную Корею и Венесуэлу.

Источник: Business FM, 24.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики