Главная > Актуальные комментарии > Политика > Разборки вокруг кресла украинского премьера ярко показывают глубину экономического кризиса стране»

Разборки вокруг кресла украинского премьера ярко показывают глубину экономического кризиса стране»

Фракция «Самопомощь» в Верховной раде Украины намерена выдвинуть губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на пост премьер-министра страны. Об этом зампред фракции Егор Соболев заявил в эфире украинского телеканала ICTV. Однако ранее сам Саакашвили заявил журналистам, что его амбиции на Украине «гораздо выше, чем пост премьер-министра». Корни политического кризиса на Украине — в экономике, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Разборки вокруг кресла украинского премьера весьма ярко показывают глубину экономического кризиса в этой стране, из которого, собственно, и вытекает кризис политический. С победы второго Майдана прошло уже два года, это немалый срок, и можно подводить предварительные итоги. Итоги грустные. Промышленное производство упало за 2015 год на 13,4%. Это при том, что в прошлом году промвыпуск уже упал на 10%. Экспорт упал на 30% — опять же после падения на 12% в 2014 году. Оборот розничной торговли упал на 20%. При этом украинское руководство сотрясают постоянные коррупционные скандалы, что ярче всего говорит о том, что никакого нового качества институтов Украина не получила. Что означает, что из экономического кризиса выхода не будет.

Главная проблема — это неверное целеполагание. С маниакальным упорством украинское руководство вместо строительства современной экономики и эффективного государства в качестве главной задачи ставит избавление от России. Послушаем пока еще премьера Яценюка. Главное, на его взгляд, что раньше Украина была фактически под внешним управлением Российской Федерации. А теперь, по его словам, Украина не зависит от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике.

Вот удивительно — оказывается, мы 20 лет управляли Украиной, но об этом не догадывались. С газом вообще выходит смешно. Яценюк радуется, что Украина избавилась от газовой зависимости. Но почему-то истерично воспринимает планы России отказаться от транзита через территорию Украины. Хотя ведь в этом случае Украина станет еще более независимой. Так что, казалось бы, надо двумя руками поддержать «Северный поток-2».

Ну, да ладно. Тезис про газовую независимость вообще спорный. Вроде уже все знают, что реверсный газ на самом деле имеет российское происхождение. Что этой зимой повезло с погодой. И что скоро придется наполнять хранилища с прицелом на следующую зиму. Но главное в другом. Не избавление от российского газа должно быть главной целью в экономике. Тем более что прямые закупки обошлись бы Украине дешевле реверса.

О ситуации на Украине я рассуждаю совершенно без злорадства. Не только потому что украинская ситуация бьет и по нашей экономике. Нам закрывают традиционный рынок, убивают партнеров. Есть и еще два момента. Первый — пора уже понять, что в экономике не бывает чудес. Удивительно, как люди верят в волшебство. Скинули старую власть, сделали выбор в пользу Европы — и все должно наладиться само собой. Интересно, что в списке претендентов на премьерское кресло мы видим Михаила Саакашвили. Человека, который вроде как провел реформы в Грузии с крытым пиаром. Вопрос в том, если они были так успешны, чего вдруг Саакашвили пришлось бежать из Грузии и даже брать украинское гражданство. Но более важно то, что экономика Грузии после Саакашвили структурно не сильно изменилась.

Второй момент еще более настораживающий. Если экономика будет падать и дальше, прикрывать дыры можно будет только новой войной. Не удивительно, что украинская власть настолько неохотно вспоминает о минских соглашениях, что вызывает даже неудовольствие Запада. Новая война — совсем скверный сценарий. Однако он, увы, не выглядит притянутым за уши.

Опубликовано: Коммерсантъ ФМ, 24.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики