Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов комментирует ситуацию на Украине

Константин Симонов комментирует ситуацию на Украине

Когда наблюдаешь за тем, что происходит на Украине, начинаешь ценить стабильность и относительно спокойную политическую жизнь в родной стране. Независимость разных ветвей власти – бесспорное благо, но лишь до той поры, пока не обернется она против граждан, как случилось это у наших соседей.

О ситуации на Украине Виталий Ушканов беседует с генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

– В чем причины нынешнего украинского кризиса?


Симонов Очевидно, они тянутся из 2004 года и более ранних событий. «Оранжевые» и «бело-голубые» силы не договорились, и кризис продолжается. Вы правильно начали со сравнения Украины с Россией. Недаром говорят, что Украина – это Россия 13–14 лет назад. То, что было у них в 2004 году, очень напоминает российские события 1991 года – эйфория, победа демократии… «Оранжевая» коалиция выдвигала те же лозунги, обещала свободу и счастливую жизнь. Сегодняшнее противостояние двух ветвей власти смахивает на 1993 год. Видимо, это нормальный путь для стран постсоветского пространства, просто Украина в политическом плане оказалась немного подмороженной. Таким образом, прогнозировать ситуацию можно исходя из того, что происходило в России.

– Как отнестись к тому факту, что региональные руководители (кроме глав Крыма, Киева и Севастополя) поддержали решение Виктора Ющенко?

Симонов В 2004 году на Украине были сменены практически все региональные руководители. Руководителями исполнительных ветвей власти стали представители «оранжевых» сил. Естественно, все они, за некоторым исключением, поддержали решение президента. Но это вовсе не означает, что население регионов поддерживают эту политику.

– Не делает ли это ситуацию еще более взрывоопасной?

Симонов А никто и не говорит, что ситуация безопасная. Никто иллюзий не питает. Любой нюанс может развернуть украинскую лодку. Настолько драматична конструкция этой власти. Там же действительно исполнительная власть и законодательная власть разделены, да еще и население зачастую занимает противоположную региональным властям точку зрения. Добавить сюда еще бизнес, наличие экономических кланов, и мы получим веселую картинку…

– Большинство экспертов полагают, что указ Ющенко противоречит украинской Конституции и что переход депутатов Верховной Рады из одной фракции в другую, что стало последней каплей, переполнившей чашу президентского терпения, легитимен. Что лежит в основе решения президента Украины?

Симонов Убежден, что в революционных ситуациях никто не мыслит категориями правоприменения: как в законе написано, так мы и будем действовать. К огромному сожалению, закон здесь выполняет роль инструмента. В советском государстве это называлось революционным правосознанием: в переходные времена принцип целесообразности всегда главенствует над принципами права, и этому находится масса оправданий. Законы в смутные периоды пишутся так витиевато, что и та и другая сторона могут найти любые аргументы. Логика президента понятна. Напомню, в 2004 году, когда нужно было завершить поход в президентское кресло, возникла идея конституционной реформы и постепенной частичной передачи полномочий президента премьеру – то, что в политологии называется переходом от президентской республики к парламентской. Ющенко с этим согласился и только потом понял, что он уже президент и передавать полномочия уже не хочется. Потом возникла странная ситуация. Появился Янукович, который стал забирать полномочия, и возникло удивление: за что боролись? Выборы Янукович вроде проиграл, но стал едва ли не первым лицом на Украине.

– Как вы считаете, правительство Януковича сумело добиться экономических успехов?

Симонов По цифрам там есть позитивная динамика. Рост есть, но не стоит быть наивным и говорить о том, что произошли существенные перемены. Была позитивная динамика и при «оранжевых». Наблюдается позитивная конъюнктура на основных экспортных рынках для Украины, но как была система украинской экономики очень простой, так и осталась: развиты некоторые металлургические регионы, а большинстве своем украинская экономика архаична. А главное – не изменилась система принятия экономических решений. Как была на региональном и федеральном уровне кумовщина, так и сохранилась. Да и экономические игроки, которые действовали при Кучме, никуда не делись.

– Если досрочные выборы состоятся, они вернут народу контроль над властью, на что в своем заявлении надеются региональные руководители?

Симонов Думаю, что это миф, демагогия. У меня вообще ощущение, что власть народа над властью нигде не реализована, даже в образцовых странах. Очень сомневаюсь, что новые выборы или отказ от переизбрания Рады приведут к позитивным последствиям. Украина переживает тяжелый политический и экономический кризис. В ближайшие 2–3 года политическая ситуация не стабилизируется.

Источник: Радио России, 4 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики