Главная > Актуальные комментарии > Политика > «У нас общая проблема и беда с Европой»

«У нас общая проблема и беда с Европой»

Общественные места Брюсселя вновь откроются сегодня. Об этом заявил глава столичного региона Руди Верворт. По его словам, школы, торговые центры, а также административные здания могут начать работу, несмотря на введенный четвертый уровень террористической угрозы. Верворт также отметил, что власти не планируют отменять проведение культурных и спортивных мероприятий. Европа стала жертвой собственной политической игры, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

После терактов в Париже я с горечью сказал: вот сколько еще должно произойти подобных катастроф, чтобы европейцы разобрались, кто же для них друзья, а кто — настоящие враги. И вот новые взрывы. И поэтому особенно горько. Ведь грабли мы всегда считали чисто русским инструментом. Ситуация в Европе слишком уж напоминает вариацию истории про морлоков и элоев. Последние долго жили в гедонизме и консьюмеризме, а теперь сталкиваются с грубой неведомой силой, начинающей их пожирать. Хотя такое развитие событий было достаточно предсказуемым.

Разве не европейские политики, включая Меркель, еще недавно говорили о том, то политика мультикультурализма зашла в тупик? Сначала вы поддерживаете революции на Севере Африки, потом «арабскую весну» на Ближнем Востоке, ведете военную операцию в Афганистане, радуетесь Майдану на Украине. А потом удивляетесь притоку беженцев. Но еще надеетесь, что это всего лишь история про то, как накормить несколько сотен тысяч несчастных. Которых к тому же еще вроде как есть шанс вернуть в Турцию, заплатив несколько миллиардов евро и откупившись от нее. И надо же — не работает.

Россия уже сталкивалась с радикальным исламом, в том числе и с его террористическими проявлениями. У нас общая проблема и беда с Европой. Однако Европа упорно не видит нас в одной лодке с собою, предпочитая ставить Россию по другую сторону баррикад. Зачем? Разве мы провоцировали политические кризисы в тех регионах, которые стали поставщиками потенциальных террористов? Или у этой политики были все же другие идейные вдохновители, пусть предлагающие себя в качестве давних и больших друзей?

В этой связи уместно вспомнить и еще одно произошедшее вчера событие, вроде как с терактами ну никак не связанное. Первый танкер с американским СПГ пришел в Европу. Выглядит как помощь старшего брата страдающей от страшной России Европе. Хотя мы всегда обеспечивали европейцам нужный им уровень поставок, а самые скромные подсчеты показывают, что газ из США будет примерно в полтора раза дороже российского. Но нельзя исключать, что Европе предложат заплатить побольше – скинуться, так сказать, на энергетическую безопасность. И избавление от страшной России. Что ж, за близорукость приходится платить. И в прямом финансовом смысле. Но, увы, не только.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Опубликовано: Коммерсантъ ФМ, 23.03.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики