Главная > Актуальные комментарии > Политика > У Прохорова начались проблемы с ФСБ и налоговой

У Прохорова начались проблемы с ФСБ и налоговой

Налоговики и силовики пришли с обысками в компании, входящие в группу ОНЭКСИМ. По неподтвержденным данным, на миллиардера могут давить те, кто хочет заполучить РБК. Есть и другие версии

Обыски в компаниях Прохорова. Сотрудники ФСБ и налоговой изъяли документы из офисов целого ряда компаний, входящих в группу ОНЭКСИМ. По данным СМИ, уголовных дел пока нет, а вот версий, почему у Прохорова начались проблемы, уже масса.

Обыски проводились в рамках проверки сообщений о неуплате налогов и мошенничестве, сообщил анонимный источник СМИ в правоохранительных органах. Эту версию можно считать официальной. А дальше обращают на себя внимание СМИ. С одной стороны, РБК, с другой — РЕН ТВ. Издания холдинга РБК активно освещали панамский офшорный скандал. И вообще, судя по всему, игнорируют рекомендации, которые могут поступать от властей, говорит политолог Николай Петров.

«Силовое давление или демонстрация возможности такого серьезного давления может играть, как и целью передачи ресурса более послушному и понятливому владельцу, так и целью обозначить те проблемы, которые могут возникнуть у нынешнего владельца, если он не будет достаточно гибко реагировать на те, по-видимому, рекомендации и замечания, которые он может получать».

С другой стороны, за 3 дня до обысков на РЕН ТВ вышел сюжет, в котором коллега лишь слегка пожурил журналистов РБК за то, что те пишут об офшорах, забывая про офшоры Прохорова. А вот о них, а точнее, о компании «Квадра» канал РЕН ТВ рассказывал уже во всех подробностях и с явно негативной оценкой.

«Квадра» снабжает водой и теплом 10 российских городов. Снабжает так, что люди мерзнут или, наоборот, изнывают от жары и сильно за это переплачивают, говорится в сюжете. При этом 48% «Квадры» принадлежит кипрской компании. Еще 25% фирме с Виргинских островов. Прохоров выделил «Квадре» 750 млн рублей через группу ОНЭКСИМ, и это напомнило журналистам РЕН ТВ «очередной вывод капитала в офшор». Источники телеканала «Дождь» сообщают, что на Прохорова могут давить те, кто хочет купить РБК. Политолог Константин Симонов допускает этот вариант, но больше склоняется к мысли, что инициаторам этого давления, если оно есть, интересен другой актив или активы.

«РБК ТВ достаточно жестко отработал ту же тематику. Я думаю, что желающие получить ряд активов, могли просто использовать эту тему как некую санкцию. Насколько мне известно, сам Прохоров в редакционную политику группы РБК не особо вмешивается. В принципе, все время выражал желание этот актив уступить, если найдутся желающие. По крайней мере, мы видим одних интересантов. Все мы прекрасно знаем, к каким структурам принадлежит тот же канал РЕН ТВ. В орбиту интересов «Национальной медиа группы» попала та же «Квадра». 

В самом ОНЭКСИМе пока заявили лишь о том, что группа ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством и готова предоставить органам всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие.

Источник: BFM.RU, 14.04.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики