Главная > Актуальные комментарии > Политика > Интриги в ужине Президента России с девятью крупными бизнесменами нет

Интриги в ужине Президента России с девятью крупными бизнесменами нет

Широко анонсированный ужин Дмитрия Медведева с 9 крупными бизнесменами не получил освещения. Пресс-служба президента не опубликовала итогов встречи. Компании, главы которых ездили в Барвиху - ничего не комментируют. Тему продолжит журналист Бизнес FM Елена Иванкина.

Ужин с бизнесменами должен был пройти в неформальной обстановке, поэтому, может быть, отчет о нем не был освящен пресс-службой Кремля. Но даже в своем видеоблоге Дмитрий Медведев не поделился впечатлениями, несмотря на то, что анонс был достаточно подробным. Тема встречи - как чувствует себя бизнес в условиях финансового кризиса. Участники - Владимир Потанин, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов, Алексей Миллер, Сергей Галицкий.

Политологи утверждают, что президент достаточно часто встречается с представителями бизнеса, но анонсы и итоги этих встреч просто не попадают в СМИ.

Загадочное молчание после анонсированного ужина рождает множество догадок о темах, которые обсуждали за столом.
Предположение президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова:

«Фактически, это залоговые аукционы наоборот: если в 1996 году у государствава не было денег, и оно брало их у олигархов, а в залог передавало собственность, зная, что эту собственность не потребуют назад, и бизнес тоже знал, что собственность переходит к нему, то сейчас все наоборот. Государство дает деньги частному бизнесу под залог их собственности, зная, что ее возвращать не собираются. И олигархи понимают, что значительная часть их собственности уже к ним не вернется».

По мнению Симонова, это был прощальный ужин с теми, кто не сохранит своих позиций после кризиса.

С этим совсем не согласен главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Гусев:

«Информация была, она касалась в основном вопросов, связанных с оттоком капитала за пределы страны. Результатом этих встреч, как раз, и послужило то, что и бизнес и руководство страны пришли к одним и тем же выводам, что необходимо помогать друг другу в решениях вопросов связанных с мировым кризисом и экономической ситуацией в стране».

Эксперт считает, что президент еще обязательно поделится впечатлениями от ужина, сейчас он просто не успел, потому что торопился собраться для поездок в Португалию и Латинскую Америку.

Источник: Bussines FM, 21.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики