Главная > Актуальные комментарии > Политика > Совет управляющих МАГАТЭ

Совет управляющих МАГАТЭ

В Вене состоится заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором, как ожидается, будут подвергнуты резкой критике Сирия и Иран. Некоторые эксперты полагают, что критический доклад генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадея может дополнительно осложнить обстановку вокруг Сирии и Ирана и вернуть мировое сообщество к обсуждению возможности военного удара США или Израиля по этим государствам. 

МАГАТЭ обвиняет Иран в отказе от приостановки обогащения урана, а Сирию - в отказе допустить экспертов организации на закрытый объект в Эль-Кибаре, который агентство считает секретным ядерным центром.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности

Роль МАГАТЭ за последнее время серьёзно снизилась. Когда-то это был грозный тигр, но теперь он стал бумажным. Эта организация в последнее время стала очень сильно напоминать ОПЕК. Как ОПЕК никто уже не слушает (и я совершенно не понимаю, зачем Россия собирается туда вступать), так и МАГАТЭ никакого реального влияния уже не оказывает. Главная задача МАГАТЭ – сотрясать воздух заявлениями, чтобы никто не задал банального вопроса о том, зачем вообще финансировать этих бездельников. Иран и Северная Корея наглядно демонстрируют беспомощность этой организации.

МАГАТЭ на сегодняшний день – это институт, который совершенно не помогает контролировать развитие ядерной энергетики, совершенно не помогает решать проблему распространения двойных технологий в тех странах, где есть желание использовать атомную энергетику как источник технологий для производства ядерного оружия. Контролировать распространение ядерного оружия МАГАТЭ просто не в состоянии. Ни один из офицеров МАГАТЭ не может нам ответить на вопрос, есть ли уже атомная бомба в Северной Корее, или ещё нет.

Я не понимаю, как МАГАТЭ собирается эту ситуцию исправлять. Я думаю, что исправить её в нынешних условиях уже нельзя. Нужно ставить вопрос уже не о реформировании МАГАТЭ, а о её разгоне и замене какой-то принципиально новой структурой.

Источник: Актуальные комментарии, 27.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики