Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Хованское кладбище. Теневой передел

Хованское кладбище. Теневой передел

По данным СМИ, причиной конфликта, переросшего в массовую драку, стал передел теневого рынка ритуальных услуг. Конкретнее — попытка обложить данью нелегальных мигрантов из Средней Азии, работавших на кладбище. В мэрии Москвы эту версию отвергают. Что, все-таки, произошло на Хованском кладбище?

Массовая драка со стрельбой на крупнейшем в Москве Хованском кладбище. Результат: трое погибших, десятки пострадавших. Один погибший — охранник, еще один — гражданин Таджикистана, передает ТАСС. Личность третьего погибшего устанавливается.

Задержано более 90 участников субботнего побоища, в том числе, трое подозреваемых в убийстве. Они пытались скрыться на автомобиле и сбили двух человек. 

По данным СМИ, причиной конфликта, переросшего в массовую драку, стал передел теневого рынка ритуальных услуг. Конкретнее — попытка обложить данью нелегальных мигрантов из Средней Азии, работавших на кладбище. В мэрии Москвы эту версию отвергают. Что, все-таки, произошло на Хованском кладбище?

Официальная позиция столичных властей: побоище не имеет никакого отношения ни к самому Хованскому кладбищу, ни к его работникам. Говорит руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг столицы

«Была предпринята попытка охраной кладбища выдворить с территории кладбища нелегальных мигрантов, которые имеют обыкновение прятаться и скрываться от правоохранительных органов. Мигранты работают в соседних коттеджных поселках, и когда там проходят рейды ФМС или сотрудников полиции, они не находят ничего лучше, кроме как скрыться на территории кладбища. Кладбище большое, понятно, что до темноты там отсиживаются. При этом периодически навязывают какие-то услуги посетителям. Действительно, там были таджики и узбеки, и они все — нелегальные мигранты, никакого отношения к работе на кладбище они не имеют, там есть официальные работники, и это россияне, устроенные по договорам».

 
РИА Новости со ссылкой на источник в администрации кладбища сообщило, что оборону держали уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Они работают непосредственно на кладбище. А нападавшими, по словам источника, были выходцы из Дагестана и Чечни.

По сведениям ТАСС, полиция знала о назревавшем конфликте, но не смогла пресечь субботнюю драку. Зачинщики, выходцы с Северного Кавказа, приехали на нескольких автомобилях. Они были хорошо вооружены, в том числе, автоматами Калашникова, и одеты в бронежилеты. Об этом рассказал агентству источник в правоохранительных органах. По его словам, ранее к руководству кладбища приходила некая делегация, чтобы уточнить размер «дани», которую работники, выходцы из стран СНГ, будут им выплачивать. Не договорились. Это далеко не первый конфликт вокруг Хованского кладбища. Говорит вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев.

Алексей Сулоев, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России

«Если мы посмотрим историю, проблема началась в 2011 году — первые стычки мигрантов. Ранее они не имели такого количества участников. Но после того как начали массово к работе на кладбище привлекать мигрантов — а я напомню, что это кладбище, которое имеет практически 200 гектаров, очень большое, состоящее из трех кладбищ — естественно, начались стычки между мигрантами. Последние скандалы на кладбище, которые за последние полгода можно вспомнить, — это когда один из рабочих кладбища прятал героин в могилах. Тоже, кстати, выходец из Средней Азии. Следующий скандал на этом кладбище — когда был арестован заведующий. За то, что он в январе этого года продавал места под семейно-родовые захоронения по 475 тысяч рублей. И как-то умудрялся деньги брать и в кассу, и себе в карман класть. Понятно, что когда заведующий занимается личным обогащением, никто не занимается непосредственно работой на кладбище. Это все — звенья одной цепи. Я думаю, что эта версия, которая сегодня рассматривается — сферы влияния, распределение территорий — вполне может быть справедливой».

 
Хованское кладбище входит в состав Государственного бюджетного учреждения «Ритуал». Общая площадь — почти 200 гектаров. Как пишет интернет-издание «Версия», на Хованском кладбище работают около тысячи таджиков. Вырыть могилу — около 10 тысяч рублей, установить памятник — не меньше трех. Отдельный вопрос — уход за могилами. В этом бизнесе конкурируют молдаване и таджики. Могильный бизнес настолько привлекателен, что гастарбайтеры создают в районе кладбищ целые поселения. Так, год назад сотрудники ФМС обнаружили недалеко от Троекуровского кладбища целый город таджикских гастарбайтеров, которые жили в землянках и шалашах, по 15 человек в каждом, в антисанитарных условиях.

Все прекрасно знают, что творится на столичных кладбищах, заявил Business FM бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

Олег Митволь, бывший префект Северного административного округа Москвы

«К сожалению, похоронный бизнес в Москве сегодня — это синоним нелегального бизнеса. Если у вас похоронены родственники, вы, наверное, знаете, что фактически ни за какую услугу кроме самого захоронения вам никакие чеки, счета не предъявляют. Несомненно то, что это была не драка, а криминальная разборка с огнестрельным оружием и совершенно всем понятно, что там делили деньги, огромные «черные» деньги. Я могу сказать, что в месяц это сотни миллионов рублей».

 
По оценке самих участников рынка ритуальных услуг, он на 70-80% находится в тени. И эта ситуация не меняется десятилетиями. В чем причина этого? Рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

«Такого рода сегменты экономики всегда существовали, и это выгодно всем участникам теневого рынка, и, собственно, раз все это дело сохраняется, значит и определенным государственным органам тоже выгодно, чтобы вот такой был источник наличных денег, иначе, конечно, там какой-то порядок бы навели. Тем более что это сделать несложно, все они на виду, и видно, кто там и как оказывает эти услуги. Но раз, еще раз повторяю, все делается за нал, без учета, значит все в доле — это как овощные рынки и прочее, прочее». 

Скорее всего, непосредственных зачинщиков конфликта найдут и осудят. Но смогут ли власти устранить саму причину подобных конфликтов — теневой рынок ритуальных услуг? Сказать сложно. Зато почти наверняка побоище на Хованском кладбище используют для самопиара политики и депутаты: выборы в Госдуму уже не за горами. С Охотного ряда уже звучат призывы ужесточить миграционную политику. А в Совете Федерации предлагают ввести визовый режим с Таджикистаном и Узбекистаном.

Власти Москвы окажут всю необходимую помощь правоохранительным органам в расследовании причин массовой драки на Хованском кладбище, пообещал мэр Сергей Собянин. «Уверен, что виновные не останутся безнаказанными», — написал столичный градоначальник на своей странице в Twitter в субботу вечером.

Источник: BFM.RU, 14.05.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики