Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Нефть в обмен на чай

Нефть в обмен на чай

Дмитрий Медведев подведет итоги года России в Индии

Завтра президент России Дмитрий Медведев совершит официальный визит в Индию. В ходе его планируется, что будет торжественно закрыт Год России в Индии и подписано соглашение о расширении сотрудничества в сфере атомной энергетики, ТЭКа и других сферах. Российская сторона ставит задачу довести двусторонний товарооборот с Индией к 2010 году до 10 млрд долл.

Перед визитом президента прощупывать почву в Индию отправился министр промышленности и торговли Виктор Христенко. В Нью-Дели он заявил, что в условиях «нестабильности финансовой обстановки» российско-индийским отношениям необходимо придать ускорение. И в знак серьезности намерений российской стороны перерезал ленточку на открытии национальной выставки России в Индии. Сегодня Россия предлагает Индии атомные реакторы, самолеты, спутники связи, медицинские комплексы для лечения раковых заболеваний. «В Индии были представлены инвестиционные проекты 22 российских регионов и таких компаний, как «Росатом», «Роскосмос», «Роснефть», ГАЗ, Кам­АЗ», — перечисляет генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Магомед Мусаев.

Ожидая роста числа инвестиционных сделок, на рынок Индии вслед за ВТБ выходит Газпром­банк. «Мы планируем открытие представительства нашего банка в Нью-Дели уже в первой половине следующего года», — подтвердил РБК daily первый вице-президент банка Александр Казначеев.

Вчера в Нью-Дели состоялось заседание межправительственной комиссии. Как заявил сопредседатель комиссии вице-премьер Александр Жуков, товарооборот двух стран к 2010 году должен увеличиться с нынешних 7 млрд до 10 млрд долл. В частности, «Росатом» планирует получить конт­ракт на строительство дополнительных атомных энергоблоков на АЭС «Куданкулам», АФК «Система» начала реализацию проекта создания паниндийского оператора мобильной связи.

Кроме того, Индия предложила «Газпрому» принять участие в строительстве газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ) протяженностью 1,7 тыс. км. Не исключено также, что «Роснефть» с подачи правительства России удовлетворит неоднократно высказанную просьбу индийской госкомпании ONGC о продаже 25,1% в Венинском блоке месторождения «Сахалин-3».

По мнению экспертов, достичь 10-миллиардного товарооборота с Индией труда не составит — для огромного потенциала индийского рынка это мизерный объем. «Главное препятствие для наращивания российско-индийского сотрудничест­ва — США, в последние три года переключившиеся с Пакистана на Индию как своего основного партнера в Азии», — полагает глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, доля в разработке «Сахалина-3» скорее всего достанется европейским партнерам России, а не Индии. Также маловероятно начало строительства газопровода ТАПИ, который должен пройти по территории конфликтующего с Индией Пакистана.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК Daily, 04.12.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики